Sotofa

по имперским стаутам

27 февраля 2023 г. 17:01

Красивое! Оно красивое! Хотя честно говоря примерно весь эпос, который я читала, красивый.
Я не ожидала, что эта история сможет меня тронуть, скорее я думала, что это будет ещё одно занятное погружение в эпические битвы, только уже не не греческие, а германские. Но внезапно в конце поэмы я поняла, что Беовульф задел меня за живое. Тут, конечно же, должно быть какое-то бла-бла о том, что все мы чувствуем одинаково и то же самое чувствовали в восьмом веке. Но на самом деле нет. Пока я смахиваю непрошеную слезу думая о мужестве, которое было нужно Беовульфу, чтобы идти на бой, заранее зная исход, настоящий волосатый германец вопит что-то воодушевляющее, потому что Беовульф идёт за славой. И это абсолютно нормально.

Читать Беовульфа было слегка сложнее, чем Илиаду, потому что тут уже моих предыдущих знаний сильно не хватало. Но вступительная статья и комментарии знатно помогли. Если пытаться найти современный аналог, то наверное больше всего Беовульф похож на сериал по сказочным мотивам. В нём больше жизни и жестокости, чем в детской сказке, постоянно мрачный цветокор и периодические напоминания о том, что же было в предыдущих сериях. В другое время я бы обязательно такое посмотрела.

Беовульф - кладезь разнообразных мотивов от очевидно сказочных до несомненно исторических, в нём сочетаются откровенно языческие и христианские элементы - и прекрасно между собой ладят. Более того, очевидно, это не вызывало никаких вопросов у слушателей. Зато для исследователей есть обширное поле деятельности. А для читателей - отличный способ ознакомиться с литературным памятником, который к тому же даёт неплохое представление о том как слушали и рассказывали такого рода эпические произведения.