27 февраля 2023 г. 18:52

4 Штириц,а вас я попрошу остаться!:)

Сюжет:
Сотрудник советской разведки Максим Максимович Исаев уже больше десяти лет работает в высших развед.структурах Германии под псевдонимом "Штирлица".
На дворе весна 1945 года.Крушение рейха очевидно уже всем даже её организаторам,всем кроме Гитлера.Его слепая уверенность в победе заставляет его жертвовать миллионами своих людей ради своих туманных целей и воздушных замков.
Из СССР приходит ответственное задание для Штирлица,справится ли он с ним,если вокруг него уже начинают роиться подозрения и обвинения в лживости?

Моё мнение:
Честно скажу,что мне хотелось прочитать эту книгу в основном,чтобы понять мотивы героев,поподробнее разобраться в актуальной на тот момент полит.ситуации,восполнить пробелы непонятых мною частей одноименного фильма.
Как вы уже увидели выше я не поставила максимальную "пятёрку" книге,хотя я безумно люблю всё,что связано со Штирлицем.Анекдоты о нём я коллекционирую,после просмотра фильма впервые,полюбила Тихонова как актёра и вообще меня всегда интересовала эта тема.
На мой взгляд,книге чего-то не хватает,то ли динамичности,то ли завершённости.Она выглядит как наброски,обрывки воспоминаний и статей а не как цельный роман.
На удивление,мне абсолютно не мешали документальные фрагменты из хроники,хотя многих читателей это и отпугнуло от книги.Наоборот мне было интересно лучше понять происходящее по этим историческим вставкам.
Я считаю,что фильм это квинтэссенция всего лучшего,что есть в этой книге.Татьяна Лиознова,режиссёр картины,"выжала" из средненькой книги всё хорошее и интересное,сделав этот фильм.
По героям - я и в фильме,и в книге симпатизировала замечательному Штирлицу и его потрясающему умению выкручиваться из сложнейших ситауций,его помощнице радистке Кэт,невероятно смелой женщине, и начальнику Исаева - Шелленбергу,которого сыграл О.П.Табаков в фильме и сделал его положительным героем с помощью своего обаяния.
Книгу читать стоит,потому что если отбросить мелкие недостатки - это качественный советский роман с уникальным сюжетом.Ну и насладиться ещё раз любимыми героями в более подробном виде - почему нет?!)