OlesyaSG

27 февраля 2023 г. 21:12

Уже несколько дней прошло, как ее прочитала, а так до сих пор и не знаю, что написать.
По некоторым сплетням П.Хлебникова убили по заказу Нухаева как раз из-за этой книги. Вот и захотелось узнать,что же здесь такого написано.
А если учесть, что прошло больше 20 лет с момента написания, то книга уже стала историей, как и сами участники...
Больше всего поразило, что Нухаев вообще согласился на репортаж и книгу. Или он тогда уверовал, что словами можно чего-то добиться? Надеялся, что в этом репортаже он будет "правильным" мусульманином, а тут его варваром обозвали и всю его идею чуть ли не с грязью смешали... Или не понравилась своя же откровенность о "молодых" годах , о живом тогда Березовском?
"понравилось" именно с кавычками, как Нухаев да и не только он, подводят теоретическую базу под свои взгляды. Если тезисно, то: цивилизация - зло, Америка и Европа - зло; государство - не действенно, кланово-кровные связи надежнее; христианское население вымирает-низкая рождаемость,а мусульманское население растет; и как водится, убийства бывают разными, некоторые совсем даже и не убийства.

Цитаты
"

[ПХ] Когда вы говорите об американизации, что вы имеете в виду?

[Х-АН]Если вкратце – это деградация человека: цивилизация, унификация, урбанизация, все эти техногенные моменты. Технический прогресс всегда идет в ущерб нравственности, природе, всему живому, что создано Богом."

"[ПХ]По-вашему, варварство – это хорошо, а демократия – плохо? А в чем заключается варварство?

[Х-АН]Это родоплеменная система. Это жить по религии Бога. Это значит, что ты не можешь разрушать окружающую среду. То есть здесь работает принцип ближнего.

А города и цивилизация – это есть принцип дальнего, принцип чужого, потому что все люди чужие. Квартиры – это скворечники. Сосед – ты не знаешь, кто он, где он воспитывался... Это все чужие люди. Весь мир становится друг другу чужим. И законы нужны для того, чтобы эти люди друг друга не грабили и не убивали. Они уже не борются против государства. Оно их устраивает, потому что они настолько одиноки, что им нужно государство. Государство – это их отец и мать. Без государства они себя уже не видят, не понимают.

"

В свою очередь Хлебников делает небольшие отступления, свои выводы, где опровергает сказанное Нухаевым или дает пояснение, где опять же подвергает сомнению сказанное. Например вот так:

Цитаты
"
Нухаев красиво описывает свое кровно-родственное общество. Однако в его словах много преувеличений. В чеченском обществе столько же мерзости и зла, что и в русском. А с точки зрения русской общины, чеченцы принесли с собой только разгул и насилие."
"Семейные ценности вполне совместимы с государственностью. А Нухаев противопоставляет принцип семьи (кровно-родственный порядок) государственности. Отстаивать независимость и неприкосновенность семьи, отвергая государственные интересы – это путь к коррупции, беззаконию и бандитизму."
"Ведь о каком бизнесе говорит Нухаев? Это чистый криминал: торговля оружием и наркотиками, вовлечение русских девушек в проституцию, обкладывание так называемым налогом крупных и мелких предпринимателей, избиения, пытки и убийства тех, кто не подчиняется, а также казино и ночные клубы. И весь этот многомиллиардный заработок бандитов вел к разорению государства и к обнищанию русского народа. Такого произвола истинные мусульмане вроде Хожи Нухаева ни на секунду не потерпели бы у себя дома. А вот в российской столице..."

Ни Хлебников, ни Нухаев (по некоторым сплетням был убит в 2004 году) не дожили до сегодняшнего дня. Ситуация по сравнению с 2000 годом,когда состоялась беседа, кардинально изменилась.
В общем, книга скорее не понравилась. Но напомнила вот эту книгу Елена Чудинова - Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год