nastena0310

Записки Графомана

28 февраля 2023 г. 15:05

4.5 За грехи отцов своих...

Ты можешь обменяться с кем-то жизнью. Риэ и в ужасном сне не могла себе такого представить, но ее муж и правда это сделал. Он действительно жил жизнью другого человека. А как быть со смертью? Смерть — это единственное, чем ты ни с кем не можешь обменяться.

Как человек прочитавший уже довольно много азиатской, а в частности японской, литературы я довольно давно пришла к выводу, что к этим книгам нужно подходить вообще без ожиданий, особенно если автор тебе незнаком. Аннотация, заявленный жанр - всё это, простите, но как показала практика, зачастую полная фигня, за которую обычно стоит сказать спасибо горе-маркетологам, что заинтересованы лишь продать товар, а не стать умелой свахой между написанной историей и будущим читателем. Собственно к чему это я? А всё к тому же, идти сюда за детективом, было бы ошибкой, которая скорее всего оставила бы после прочтения привкус разочарования от очень даже хорошей книги, так что мне с моим прокачанным подходом повезло.

Второй муж Риэ неожиданно после всего нескольких лет брака погиб на работе, где валил лес. Но шоком в итоге стала даже не его смерть, а то, что за ней последовало, приехавший старший брат, с которым они до этого не общались, так как тот самый муж порвал все связи с семьёй, глядя на фотографию погибшего, интересуется, кто этот человек, ведь это не его брат, хотя совпадают не только имя, но и всё прошлое, о котором тот рассказывал жене. Зачем кому-то присваивать себе чужую личность, когда это не ведёт ни к каким материальным благам? И кем же был человек, которого Риэ искренне любила и которому родила дочь. Полиция завела дело о пропаже человека, настоящего носителя имени, но и всё на этом, так что за помощью вдова обращается к адвокату, что когда-то ей очень помог.

И неожиданно для себя Акира Кидо, тот самый адвокат, очень близко к сердцу воспринимает проводимое им расследование. Он даже примеряет на один вечер в баре на себя ту же самую украденную личину. И всё для того, чтобы понять, каково это начать жить чужой жизнью, оставив свою кому-то другому, ведь в его собственной не всё так гладко, как хотелось бы, взаимопонимание с женой давно уже в прошлом, они оказались людьми с очень разными взглядами на жизнь, да ещё и то, что можно назвать кризисом самоидентификации в придачу. Акира - дзайнити, постоянно проживающий в Японии кореец в третьем поколении, сам он, вовремя получив гражданство, с дискриминацией не сталкивался, но теперь на волне ненависти к корейцам находится в, так сказать, растрёпанных чувствах.

Так, каково это, примерить на себя чужую жизнь, дать себе ещё один шанс и что заставляет людей в итоге решиться на такое, ведь как выяснилось это не самый редкий вид мошенничества. Здесь больше размышлений, чем экшена, больше философии, чем расследования. Да, Акира ищет настоящее имя и прошлое мужа Риэ, но это лишь способ поговорить о вещах, интересующих автора, видимо, поэтому момент разгадки не становится кульминацией, как по мне, её тут вообще нет. Медленный, тягучий, неспешный роман о разных людских судьбах, который затрагивает множество важных и серьёзных тем, от правомерности и гуманности смертной казни, как наказания, до взаимоотношений в семье, когда непонятно стоит ли их спасать или лучше уже каждому пойти своей дорогой.

Но как мне показалось, основной темой здесь становится тема расплаты не за свои грехи. Макото Хара, являющийся одним из главных героев романа, хотя мы лично с ним так и не встречаемся, вырос в очень сложных обстоятельствах. Несчастливое нищее детство с распускающим руки отцом-игроманом закончилось ещё хуже, когда его родителя арестовали за жестокое убийство семьи из трёх человек. Никому ненужный ребёнок с жутким чувством вины за не им содеянное вырос в очень несчастного но доброго мужчину, что всё боялся дать себе шанс на то, чего он хотел больше всего - нормальную жизнь. Жалко его, да мне вообще много кого здесь было жалко, хотя я не увидела того, чтобы автор давил из меня слезу, японцы вообще предпочитают сдержанные эмоции и чувства, уж в литературе так точно.

Но возможно именно этой отстранённости и удалось меня зацепить и в эмоциональном плане, и в ментальном, в том смысле, что мыслей вызвал роман много и крутится они в голове продолжат не один день. В то же время рекомендовать подобные книги мне всегда тяжело, потому что очень сложно угадать их целевую аудиторию, единственное повторюсь, не читайте, если рассчитываете получить увлекательный детектив или напряжённый триллер, это скорее психологическая проза о сложностях и трудностях человеческого существования. При этом в отличие от, например, прочитанного недавно скандинавского нуара послевкусие у романа грустное, но не горькое, ведь есть в человеческих жизнях и светлые моменты.

Никто не может узнать «настоящего прошлого» другого человека. Где и что делает этот человек, когда ты его не видишь. Хотя нет… Даже когда ты видишь этого человека, разве можно понять, каковы его истинные чувства? Ведь само предположение того, что ты можешь это понять, является не иначе, чем проявлением собственной гордыни.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

Интересно, Настен! Похоже на "Козел отпущения" у Дюморье!) Забираю)))

Если доберёшься, приходи поболтать)))
Я у Дюморье как раз Козла следующим к прочтению наметила)))

В азиатской лит-ре так часто встречаются игроманы! Наверное, этот порок распространён там.

Всё может быть, я вот сразу в этом отношении ту же Игру в кальмара вспомнила

И в Ауте тоже так было)

Книга хорошая, но мне скучновато было малясь))

Да, движа тут ноль)

В кино не единожды смотрела про такое присвоение личности, но те фильмы не были азиатскими, конечно, другой менталитет, и как следствие - особой философии и психологизма я не увидела... А тут даже интересно стало именно в плане подачи и переживаний героев... Радует, что не только грусть присутствует в книге))

Ну да, на западе это скорее сюжет для экшена)))
Можешь попробовать, если не смущает отсутствие движухи)

Попробую, как только настрой нужный поймаю))

Вот да, тут нужен настрой и тогда усё будет)

Мне азиатская литература как раз этим и нравится, что там подтескста всегда много. По сравнению в азиатами европейские писатели - приверженцы прямоты.)
Незнакомца пока не читала. Пока думаю)

Вот да, сильно она всё же отличается, но тем и манит)
Я так со второй клубной книгой в этом месяце, вроде и в више и вот на данный момент не захотелось...)

Я что-то по клубу вообще ничего не успеваю. Пока киллвиш в аврале дочитывала, много пропустила. Надо нагонять)

я тоже до 21 только килвиш читала, клубную уже после взяла)

Я прям в последний день успела)) А потом ещё пара обязаловок оставалась.

Жму руку)) Первый раз я так) я теперь в аврале по игре в классики *развожу руками*)))

Вот вечно мы нагребем и...))))

Ага)) хочу сейчас не нагребать, чтоб в лето хоть разгруженной уйти))

Я тоже пытаюсь) Но столько интересного...)))

Вечная дилемма и проблема)

Вот читаю тебя, и не то чтобы мы разные книги читали, но восприятие у меня совсем другое. Надо же!

Бывает и так, своеобразная книга, такую даже не угадаешь кому советовать, мне кажется от момента и настроения многое зависит.

Скорее всего.

Я эту книгу то забираю в виш, то выбрасываю из него ... То Милу почитала, то Настю))).

Навели понимаешь ли тень на плетень))))

Да не говори)) как с писаной торбой, с этой книгой ношусь)

У меня есть такие, которые уже годами то попадут в виш, то снова вон)

Ого, вот это даёшь))

Есть у меня странные таланты))

Тема интересная)) но азиаты....)

не любишь?))

Настороженно))
Хотя сама сейчас про Китай читаю, но там нон-фикшн, так что проще.

а что читаешь?)

Вот это Юн Чжан - Дикие лебеди
Познавательно)

Наслышана, надеюсь на рецку)

Надеюсь, что смогу написать)

я в тебя верю;)