28 февраля 2023 г. 16:25

Книга, которую ошибочно принимают за автобиографию Ричарда Фейнмана, но на деле ею не являющаяся (о чём отдельно упоминается) - сборник историй из жизни чудного человека, невероятно умного, живого, веселого, любопытного. Рассказы выбраны легкие и освещающие шутовскую сторону Фейнмана, отчего может сложиться впечатление, что он легкомысленен. Отнюдь. Есть второй сборник о нем, в котором истории более личные и серьезные, советую ознакомиться - Ричард Фейнман - Не все ли равно, что думают другие?

"Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" попала мне в руки в период застоя и затишья в жизни, когда цвета плавно сменились на оттенки серого, а интерес к происходящему постепенно угасал. И стала глотком свежего морозного воздуха, дружеской подначкой, тычком, мол "не кисни, посмотри, как интересен мир!". Действительно, задор и любопытство Фейнмана заразительны - он как ребенок лезет во все доступные ему сферы жизни, науки и творчества, не боится выглядеть нелепо в незнакомых областях, пробовать и задавать вопросы, вопросы, вопросы.

Чему еще можно у него научиться:

- Уметь учиться и применять знания на ПРАКТИКЕ. Превращать любое знание в действие, придумывать примеры, разбираться, как это работает - в приложении именно к реальной жизни, не оставлять теории шанса остаться сухими словами в учебнике. Соотносить новые знания со старыми и перетягивать в другие сферы.
- Запоминать не столько названия, сколько СУТЬ предмета, явления. Пример: вместо именований каких-нибудь птиц, знать особенности разных типов крыльев, клювов, оперения, и как они работают - тогда о любой конкретной птице ты сможешь сказать гораздо больше.
- Нет смысла зубрить подробно то, что можно быстро найти. Однако знаний должно быть достаточно для мышления и оперирования фактами, т. е. знать, что такое в принципе существует и где искать достоверные подробности.
- Постоянно подогревать в себе интерес - придумывать, как использовать полученные знания, как их ВЕСЕЛО использовать, разнообразить свою жизнь.
- Уметь принимать решение и не отклонять от него - в бытовых мелочах и серьезных вопросах. Это снимает тревогу, метания и сомнения.
- Быть ЧЕСТНЫМ с собой и другими. А дальше сложнее: уметь быть научно честным. Только достоверные результаты и правдивые ответы могут помочь что-то качественно изменить.
- ИГРАТЬ. С наукой, своей деятельностью, чем угодно - не терять любопытство и интерес, создавать прикольные ситуации, задавать сложные (пусть и иногда бессмысленные вопросы)
- Учиться у людей. У всех, кто способен тебя хоть чему-то научить. Просить показать, задавать глупые вопросы, брать уроки. Расширять свою картину мира, смотреть на действительность с разных точек, сочетать несочетаемое.

В общем, истории мистера Фейнмана меня здорово приободрили. Поражаюсь тому, как один человек может успеть столько - к тому же, включено в эту книгу далеко не всё, - при этом быть глубоко погруженным в науку, получить Нобелевскую премию за значительный вклад и т. д...

Основная формула выходит такая: выбрать одну деятельность как ключевую, осевую в своей жизни, постоянно в ней развиваться, при этом охватывая остальные как можно шире - достигая небольших "контрольный точек" (например, выступление где-то, небольшая выставка, победа в городском конкурсе). "Контрольные точки" нужны для того, чтобы не оставалось ощущение брошенного дела, незавершенности. Ну и для того, чтобы рассказывать истории, конечно.