28 февраля 2023 г. 16:46

Цикл "Изменённые" получился у Сергея Васильевича отличнейшим. Зря, наверное, его потянуло на четвертую книгу после третьей абсолютно завершающей историю, но об этом в отдельном отзыве. Буду говорить о трилогии.
Она меня затянула страницы с 10-ой и не отпускала. Цикл я слушала. Начинала утром, готовя завтрак, заканчивала перед сном. Обычно книги не настолько крепко переплетены с моим бытом. Но воля была сломлена и подчинена. Хвала аудиокнигам в начитке Кирилла Ратцига.
Так "пробирали" меня у автора только "Дозоры". Только те роднее что-ли. Им прямо пять бы задним числом поставила. Я про первые три "Дозора", если что.
"Изменённые" очень динамичная, слегка нервная, но крайне интересная фантастическая история, с очень аккуратным разделением на три книги. То есть истории три, но они по сути части одной. Автор не прерывает том на полуслове.
Основной плюс цикла - персонажи. Очень колоритные, необычные. Причем обоятельными получились все, и плохие и хорошие. У всех своя правда и свои особенности. Крайне интересно было наблюдать за диалогами, поиском точек соприкосновения и драками.
Сам сюжет тоже не избит. У Лукьяненко получилось и фантастическую историю рассказать; и витеевато запутать отношения людей и других очень разных существ; и Достоевщинки добавить. Метания героя, рефлексия на правильном уровне, это всё есть. Супер. В целом было отлично. 9 из 10 (ну или 4,5) только из вкусовшины. Главный герой в моих глазах немножко слаб харизмой. Скорее везунчик.
А так очень и очень советую, и не вижу откровенных минусов.
Всем добра