28 февраля 2023 г. 18:50

2.5 Застава Дураков

Ужасная чума нанесла огромный ущерб великой Империи, и теперь дабы окончательно не потерять власть, она должна любой ценой доказать, что все еще может управлять свои огромные территории. И даже в такой жопе мира, где стоит Командория 54. 9 новобранцев и один почти пенсионер Серый Плащ должны присматривать за 5 деревнями с суммарным населением меньше, чем 1000 человек. А ведь совсем рядом находиться Великая Чаща, из которой так и норовит выбраться какое-нибудь чудовище.

Вся книга разделена на 8 слабо связанных между собой истории. И если первая глава-история еще дает надежду, что перед нами хоть и наполненное различными клише произведение, но вроде должно быть хотя бы развлекательно-легкое чтиво, как тут же случается вторая глава. Вся идея второй глава - новобранцы пытаются потрахаться: кто с местными, кто между собой. Если автором был бы Аберкромби, то перед нами могла быть бы история полная черного юмора. Но за пером мы имеем Гузека, и его юмор вообще для меня не работал. Ни разу. Все плоско, мимо и предсказуемо. Спасает то, что Гузек способен писать хорошие развязки для глав/истории - будь то самосуд, или смерть одного из героев - после каждой глава у меня оставалась чувство удовлетворённости, хоть и сам сюжет никогда выше клишированного середнячка не поднимался.

Если на поприще сюжета все грустно, то может герои интересные? И тут мимо. Вроде разнообразие среди действующих лиц немаленькое, и рост у некоторых происходит, но к концу книги так никто из них мне не приглянулся.

Боевые и батальные сцены? Тоже ничего хорошего. Могу припомнить одну неплохую драку, а вот финальная массовая битва чувствуется рвано, скучно и я так не понял, как один из персонажей который явно проигрывал драку, смог выйти из неё победителем и изменить хоть сражения.

Если бы не 2 глава, то возможно я поставил бы книги оценку 3 из 5. Но так, только 2.5.