28 февраля 2023 г. 19:09

Цикл “Измененные” я никак не планировала читать так запойно, думала что лишь познакомлюсь с первой частью и возможно там уже решу буду ли вообще продолжать. Настрой у меня был крайне скептичный, уж слишком много нелестного в стиле “автор исписался” слышала я о его произведениях последних лет. И вот представьте мое удивление, когда я словила просто нереальный вайб Дозоров и Городецкого в частности. После этого никак не смогла отказаться узнать, а что же будет дальше с ГГ и его друзьями, так и добралась до конца серии. Тут наверное стоит отметить, что эта книга - заключительная часть трилогии, не смотря на то что уже издана 4 книга в цикле. Я собираюсь с ней ознакомиться в самое ближайшее время, но думаю определенные выводы я уже сделала для себя.

И так перейдем же непосредственно к самому циклу. По факту это все одна большая история, и я бы крайне советовала читать все подряд, потому что какие-то моменты могут замылиться и забыться со временем. А в книгах Лукьяненко очень важно уделять внимание именно деталям, так как на этом в принципе строится понимание всей концепции и всего смысла вложенного в историю. Если выбирать (а я это дело очень люблю), то самой сильной для меня вышла 2 книга. Мне кажется именно в ней заложен самый сильный фундамент, и объясняется довольно многое из мироустройства понятно и доступно, при этом количество экшена оказывается значительно больше философских размышлений. Именно этим и тяжела своеобразна 3 книга. В ней огромнейшее количество передвижений ГГ, причем не по знакомой многим Москве, а по другим мирам, обитатели которых имеют свои особенности и различия с людьми. И вот это все замешано просто с огромным количеством моральных вопросов, размышлений и самое тяжелое - медленное осознование ГГ своего предназначения, да и в целом большой тайны кристаллов. Мне это очень напомнило концовку “Сумеречного Дозора”, когда ты вроде и понял, что имел в виду автор, но надо бы перечитать и убедиться. Здесь с одной стороны наверное попроще все же концовка, но по моим ощущениям непонятного еще вполне достаточно, и раскрывать это автор на самом деле может практически бесконечно.

Если говорить про своеобразные минусы конкретно этой книги, то мне наверное не хватило немного раскрытия именно “новых” героев, на которых натыкался ГГ во время своей “учебы” и шпионской миссии. Огромный потенциал, слитый всего в парочку сцен. И да, все оказалось с двойным, если не тройным дном, но вот именно первого слоя и не хватило. Зато порадовало отсутствие гаремной линии в этой части, тут судя по концовке она полностью изжила себя, что не может не радовать. Ее смысл немного понятен в качестве пинков для сюжета, но довольно слабоват и откровенно неправдоподобен.

Мне кажется я в этой рецензии могла бы еще долго писать и по Продавцов, и про Прежних с их способностями и обличиями. Концепция кристаллов и смыслов взывало мозг, но меня расстроило что автор дал нам хоть какое-то объяснения их цветов только в самой последней книги, хотя изначально было понятно, что все не так и просто. Пишу рецензию и до сих пор мечусь, хочу ли я и стоит ли вообще браться за 4 часть, вроде бы я готова сказать “прощай” серии, а с другой стороны есть какая-та маленькая надежда, что на мои неотвеченные вопросы ответы найдутся именно в ней.