28 февраля 2023 г. 21:02

4 Недетская детская книжка

Книга вроде как написана для детей. И вроде как о вечном - космос, исследования, открытия, наука, прогресс (да-да, все сразу и всего на 35 страницах). Автор в рамках короткой истории космической одиссеи рассказывает о свойствах черных дыр, законах космоса и светлом межгалактическом будущем человечества.
А мое вот впечатление - очень грустная книжка. Даже немного жутенькая. Начинается с какой-то неизбывной безысходности. Все летят, всем предстоит лететь, всем можно только лететь. Без вариантов. В этом вот

пожертвовал ради благой цели не только собственной жизнью, но и жизнью своих детей, и детей своих детей, и детей детей своих детей...

есть что-то библейское и тоже обреченное. И мне вместо красоты и грандиозности видится сплошная невозможность. Невозможно жить своей жизнью, невозможно выбрать хоть что-то. Ты рожден для определенной цели. Как мышка в лаборатории. Ты умрешь ради этой цели. Как мышка. Хотя да, цель великая.
И, конечно же, мальчишка, увидевший возможность хоть в чем-то сделать свой выбор, просто не может пройти мимо такой возможности. Он совершает свой бессмертный подвиг, он хватает за хвост свой шальной выбор. А дальше еще один совсем не детский момент - цена этого выбора. И опять вместо радости от значимого дела - все-таки, наш герой - первооткрыватель - ощущается ужас одиночества, потерянность и горечь сожалений. Вроде бы вот оно - цели достигнуты - и героя повествования, и общая, глобальная. И все удалось. Но вот это вот ощущение непоправимости - как-то сильнее.
Зато вот картинки космоса - просто космос. Жалко даже, что всего ничего страниц в книге.
В общем, это история о том, как мальчик ошибся в расчетах и промахнулся на десять тысяч лет.

Спасибо Ctixia , So-Va , ViktoriyaKulakova505 .
Прочитано в рамках "Долгой прогулки"