Marikk

Чего-то немного знаю)))

28 февраля 2023 г. 21:06

Не поклонница комиксов и графических романов от слова совсем. Но, как говорится, раз в год и палка стреляет. Так и я решила одним глазком глянуть. К тому же Бестужевские курсы - очень знаковое событие не только для России, но и для всего мира.
Если брать комикс, то но не особо понятный и совершенно не интересный. Хоть как-то могли меня помирить с этой книгой небольшие вставки текста в начале каждой главы, которые поясняют, чего мы увидим в комиксе.
Я долгое время была уверена, что Бестужевские курсы - это типа как у нас курсы секретаря-машинистки, получила корочки, с новой специальностью в новую жизнь. Но оказалось, что под названием курсы скрывается УНИВЕРСИТЕТ, где есть не только библиотека, но и множество различных лабораторий, обсерватория, общежитие, детский сад и много-много всего разного.
Всего за 32 выпуска (первый выпуск был в 1882 году, а 32-й — в 1916) Бестужевские курсы окончило около 7000 человек, а общее число обучавшихся — включая тех, кто по разным причинам не смог окончить обучения — превысило 10 тысяч. Согласитесь, совсем не плохо для патриархальной страны!