28 февраля 2023 г. 21:36

3 Задумка была хорошая

После прочтения первых нескольких глав у меня было ощущение, что у меня в руках книга восторженной пятнадцатилетки. Да, с неплохим словарным запасом, но очень восторженной. Не поленилась, пошла почитала биографию автора. Ей 35. Не юная, но…

Очень, ну очень пафосная аннотация! Прям роман века со всеми возможными подводными и надводными камнями.

Я предполагаю, что автор хотела создать многослойное произведение, осветив огромный спектр бед и чаяний: и пандемию (да-да, книга ооооочень современная), и измены, и заговоры, и приемные дети, и борьба с болезнью (болезнями), и любовь до гроба. Короче, всё. Книг на десять хватило бы. Для этого в книгу было введено огромное количество героев. Обязательный ход конем - действие в разных временных интервалах. Чтоб наверняка. Герои все настолько объемные за счет гипертрофированных человеческих качеств, что вытесняют друг друга со страниц.

Но что больше всего мешало мне читать книгу - это НАСТОЛЬКО патетическая манера написания, что я все время исподволь ждала гимна

Для меня в этой книге оказалось СЛИШКОМ всё читать было невозможно. И дочитывала я из принципа, чтобы узнать, чем дело закончится.