Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

28 февраля 2023 г. 22:35

5 Тоскующий монарх

Книга сразу попадает в «лучшее прочитанное 2023». Она выдержала несколько изданий и до сих пор актуальна. Видно, правда, что написана эта биография в советские времена –автор то и дело поднимает вопрос о положении трудящихся, что сейчас встречается довольно редко.

До чтения, признаюсь, я о де Голле знала только горстку самых общих фактов, что его память чтят во Франции. Да и у нас его памятник красуется на фоне гостиницы «Космос». Однако, де Голль оказался несколько более далёким от нас, чем мне думалось прежде. Нет, не были франко-советские отношения гладкими. Да и социалист из него так себе, и от самих французов он был, как выяснилось, отстранён. Его пресловутая близость к народу оказалась на деле пылью, пущенной в глаза.

Вывела для себя формулу «как политической фигуре 20 века войти в историю с положительным имиджем» - нужно немного уступить народу, но не ущемить сильно при этом интересы буржуазии, а также не запятнать честь связями с Гитлером – вуаля, де Голль исполнил все эти пункты.

Интересны годы юности и семья де Голля, уже зная о них почти можно быть уверенным, что по-настоящему интересы простых людей Шарлю никогда не будут понятны. Хотя усматриваются в его студенческие годы некоторые попытки разностороннего подхода к изучению политической ситуации в мире и во Франции. Автор прекрасно описывает борьбу между левыми и правыми силами, и достижения первых для рабочих по истине удивительно – 40 часовая рабочая неделя и оплаченный отпуск. Право, кого сейчас этим удивишь! А в 30ые даже за эти уступки нужно было побороться. Уже не говоря о том, что мировой кризис капитализма коснулся и Франции. Правда нашего героя в это время больше интересовала реорганизация армии. Он предлагал помимо постоянной армии из призывников создать профессиональное подразделение, но идею никто не поддержал.

Немного удивили меня отношения де Голля и Черчилля, хитрый лис с трубкой во рту не торопился помогать в борьбе с Гитлером, и даже позже пожалел о своих договорённостях с французским генералом. Но, де Голль с самого начала верил в победу СССР над нацистской Германией, однако у себя во Франции всячески избегал сотрудничества с компартией. И всё-таки, стоит отдать должное, в 1944 году во Франции были национализированы крупные производства, правда не так как в Советском Союзе, а с компенсацией.

И всё же, СССР пугал де Голля, и он даже по началу пытался присоединиться к, как Автор это зовёт «антикоммунистическому походу» во главе с США, но позже предлагаемая американцами политика НАТО совсем не прельстила французского лидера, канцлер ФРГ тоже поддался, и де Голль был вынужден искать поддержки в СССР. Нет, не то чтобы во Франции кто-то собирался строить социализм, хоть и коммунисты имели колоссальный успех на выборах, сам де Голль пытался спасти буржуазию в перспективе, от её же недальновидности.

Понравилась часть о буржуазных выборах. Тут впору вспомнить дедушку Ленина и о его мнении об участии в такого рода мероприятиях – так и вышло, победивший социалист Ги Молле продержался у власти всего год, и то, отчаянно пытавшись договориться. Де Голль же терял влияние и симпатию народа с каждой новой попыткой участия. Даже масштабная предвыборная компания, в которой  была задействована писательница Франсуаза Саган, обеспечила ему лишь «полупобеду». Де Голль ушёл из власти в последний момент, уже теряя силы и былую хватку.

Моё отношение к де Голлю, скорее, качнулось в сторону негатива, его монархические замашки (да-да), двоякое отношение к СССР, ситуация с войной в Алжире и отстранённость от обычного люда, никак не позволяют мне назвать его идеальным управленцем. Весь он прячется за общим лозунгом «Вернуть Франции величие», как выяснилось – за этим стояли интересы кучки людей, которые и были в глазах де Голля той самой Францией.

хитрый лис с трубкой во рту не торопился помогать в борьбе с Гитлером

Я тут вообще на очень интересные сведения наткнулась

Представитель «пятёрки» Джон Кернкросс не считал свою работу на Советский Союз предательством, поскольку передавал союзнику жизненно важную информацию, которую намеренно удерживала в секрете клика правых британских политиков

Кембриджская пятёрка

Обожаю тему шпионов, хотелось бы до кембриджской группы добраться. Если тебе попадётся полноценная книга на эту тему, буду признательна. Пока у меня на примете только  Эндрю Лоуни - Stalin's Englishman: Guy Burgess, the Cold War, and the Cambridge Spy Ring

Спасибо, добавила:)  я почему-то привыкла сразу на иностранном искать, привыкла, что на русском мало что есть.