HullettWoofy

28 февраля 2023 г. 23:37

2 Перебор с грязным бельем.

Язык лёгкий. Повествование нелинейное, поданное в виде происходящего в настоящем, так и в виде размышлений и воспоминаний. Ведётся оно от лица онемевшей после инсульта восьмидяситипятилетней
Долорс, которую всё домочадцы, кроме, разве что, внука, считают ещё и глухой и слабоумной, поэтому ней стесняются раскрывать перед ней свои секреты.
Книга не имеет как такового сюжета, её суть в демонстрации скелетов в шкафу каждого члена семейства. И обычно я такое люблю, но здесь слишком уж много грязного белья на читателей вываливают, слишком неприятными сделали персонажей, так что лично у меня произошла интоксикация. Ну а, может, просто не в настроение попала книжка.

спойлер
Ну и конечно, куда же без повесточки дня! У нас тут целых два представителя ЛГБТ, гей(естественно, единственный строго положительный персонаж, потому что как же гей может быть отрицательным?) и лесбиянка, а также анорексичка, педофил, убийца и куча изменщиков.

Все темы в книге затронуты поверхностно, автор совершенно не углублялась в них.
Психология глубоко пожилого человека, как мне кажется, передана не очень хорошо.
P. S. Безумно жаль Эдуарда. То, что с ним произошло–несправедливо, хоть он и не был святым, конечно. Но после этого к Долорс появляется ощутимое отторжение.