1 марта 2023 г. 03:50

5 Невероятно трудно выкраивать что-то из времени: нужно убедиться, что края все ровные...

И лежишь ты без сна, в голове пелена,
сердце полнится тяжкой тоскою,
ты давай без прикрас, заведи свой рассказ,
коли ночью тебе нет покою…

Странное ощущение было пока читала эту сказку. Даже сейчас пишу и не отпускает непонятное чувство, что я что-то помню, но не могу вспомнить что. Может что-то из детства или какую-то книгу. И не могу точно сформулировать, что чувствую. Одновременно грусть, радость, ностальгию.

А может волшебство существует и оно пришло вместе с чтением этой сказки.

Книга с глубокими философскими мыслями о нашей памяти, о многомерности мира, о параллельных вселенных, о крупицах маленьких "я" из которых состоит мироздание, об индивидуальности, душе и ответственности за свои поступки.

Главный герой "Книжный мальчик", имя которого не озвучено в романе, борется со своими страхами, одиночеством, злом, идёт на самопожертвование ради спасения близких и всего мира.

История балансирует на грани реальности и фантастики, переключения идут настолько органично и мгновенно, что ловишь себя на мысли в каждой строке - где я сейчас нахожусь, в сказке или в реальности?

Хочется выделить отдалённое сходство с Маленьким принцем, также автор говорит о взрослых вещах словами ребёнка, с теми же отсылками, что взрослые это дети.

"Взрослые тоже изнутри не такие уж взрослые. Снаружи они большие и безрассудные, и всегда знают, что делают. А изнутри они нисколько не поменялись. Остались такими же, как ты сейчас. А вся правда в том, что нет никаких взрослых. Ни единого в целом огромном свете."

Преодолеть все проблемы, победить Злые силы, герою романа помогают три женщины - маленькая Лэтти, её мама и бабушка. Они как три богини и волшебницы из другого мира, из другой вселенной. А может так и есть? Ведь только волшебство может поместить целый океан в обычное ведро.

«Я не могла отвести тебя к океану, — пояснила она. — Но ничто не мешало мне принести океан к тебе».

Рекомендую прочитать, но не наскоком, а медленно и тягуче, осмысливая прочитанное, под настроение.

И с одним условием - когда почувствуете, что сможете резать время.