Sukhnev

1 марта 2023 г. 16:45

2.5 правда толпы.

Эта история совсем не про шахматы. Подставьте сюда любой другой вид спорта или иную деятельность, ничего не изменится. Поскольку, повествование здесь, безусловно, идёт о человеческой природе.

В рассказе Зюскинда играют двое. Один молодой и дерзкий, второй старый и опытный. Но я бы не отдал им звание главных героев, пусть они и находятся на самом видном месте.

Главная же здесь - толпа, продвигающая свою точку зрения. Она раздражительна в своей некомпетентности. Она отвратительна в своей необъективности. И она абсолютно бессильна, пока находится на страницах книги. Но как только она выходит на улицы реальных городов, как только изливает на тебя свой бессмысленный и беспощадный гнев, в миг становится омерзительной и несправедливой величиной.

Я увидел в этом рассказе два слоя текста.

Первый говорит нам о некомпетентности и предвзятости масс, интерпретирующих увиденное со своей необъективной позиции. Их взгляд полон двойных стандартов и старых обид. Они покупаются на обложку и не стремятся искать истину. Они хотят видеть шоу, в котором элегантный и харизматичный ноунейм свергает с Олимпа состоявшегося мастера. Думал ты лучше всех? Нееет. Получи-ка, ты такой же неудачник как и все мы.

И это более эмоциональная часть текста. Мы подмечаем несправедливость и внутренне её исправляем. Хотя мы и знать не знаем этих людей, и делаем так лишь потому, что автор подвёл нас к этой точке зрения, манипулятивно убедив нас в трагической позиции данного персонажа. Но ладно, об этом сейчас не будем. В целом, мы судим героев праведным судом, даже если таковой был навязан нам свыше.

Второй слой гораздо более страшный. Он отсылает нас от теории к практике. А что если...? Толпа не была придумана литераторами, они описывали увиденное, они изучали её и пытались понять. И это действительно пугает. Когда толпа удаляется от рационального и даёт волю своим эмоциям, то складывается ситуация, в которой нет правых или виноватых, в которой разбираться будут по факту. И если что, поставят свечки за невинноубиённых и загубленных, сломанных морально и искалеченных физически.