20 января 2014 г. 21:14

Из всех произведений Белля выбрала это, после того как прочла о том, что автор был удостоен Нобелевской премии. Говорю сразу, мне не понравилось! Есть книги, которые читаются тяжело и долго, есть те, которые читаются легко и быстро, а вот эту книгу я бы отнесла к категории - читается быстро, чтобы долго не мучиться. Объясню почему, лично для меня это было так. Во–первых, так сказать оригинальность написания произведения. Повествование построено как какой–то монолог с элементами досье. Тот сказал одно, второй – другое… Сам автор пишет, что он

«полностью вошел в роль следователя».

А эти отметки о росте и весе! Точно анкетные данные. Во–вторых, главная героиня, мягко говоря, странная. С каким–то чудоковатыми увлечениями и таким же поведением.

«Никто не знал точно, какая она – очень глубокая или очень поверхностная».

Вот и я не смогла до конца разобраться. Родителям она не смогла сказать, что ее будущий муж ей противен. Зато бросила вызов всему обществу, встав на защиту и закрутив роман с русским «шпионом».
Вот что мне действительно понравилось, так это название произведения, оно точно описывает содержание романа. Действительно портрет, «показания свидетелей» как фон, на котором вырисовывается портрет Елены Пфейфер (Груйтен)