2 марта 2023 г. 00:40

1 Почему зомби не летают, как птицы? (давно пора)

Макс Брукс, "Мировая война Z" (2006)
про что: супер-зомби атакуэ.

Интересный формат. Как бэ сборник интервью выживших со всего мира после зомби-апокалипсиса. Отличная идея! Обещала внести разнообразие в банальный сценарий зомби-хоррора (паника в селе - герои собираются - герои бегут/окапываются - их ряды редеют - финал). Ну и вообще, когда знаешь, что рассказчик выжил, то как-то меньше переживаешь.
Однако. Для такого формата требуэ багаж знаний и лютая любовь к фактчекингу. Но автор прибегнул к фантазии.
Может быть, в 2006 году, когда тема зомби ещё была популярна, было ничего, но нынче обилие "художественных условностей" делает книгу такой же интересной, как и сказку про Колобка.
Конечно же, всё как всегда:
* Зомби сильнее и быстрее людей. Без объяснений. В смысле, не интересно, если живцы будут убегать от классических "медленных" зомби легкой трусцой, ведя непринужденную беседу. Жил обычным человеком, умер - стал олимпийский чемпионом. (И, в добавок, как пишут в рецках, начал игнорировать законы физики, т.е. не замерзать при экстремально низких температурах, не сохнуть при экстремально высоких, ходить по дну океана... странно, что зомби не летают, пикировали бы на головы. Нуачо?)
* Люди тупее всего тупого. Ну или живут в той альтернативой реальности, в которой в 1968 году Ромеро не выпустил свой фильм, потому что никто не понимает, что происходит, не знает о зомби и до конца лезет целоваться с пытающимися сожрать их родственниками. Хотя в реальности о зомби сейчас знают даже дети.
* Ни в одной стране мире нет программ противодействий эпидемиям. Можно сесть на самолет и полететь куда хочешь. Смертельная зараза распространяется как нexер делать. (Особенно забавно, что в книге все началось с Китая, который недавно на примере с КОВИДом отлично показал, как можно быстро превратить страну в карантинный концлагерь.)
Первые два рассказа можно, при героическом настрое, стерпеть. (В рассказе выжившего китайца часть обычных, легко переводимых слов ("деревенщина, мигрант") остались на китайском, как будто автор рендомно пихнул что-то в Гуглтраслейт для антуражу. Дальше как-то заленился - и остальные выжившие изъясняются в мало отличимой манере, без Гуглтранслейта.
На третьем стало как-то невмоготу.

Как перестать орать?
Зомби-вирус перевезли в Бразилию из Китая донорским сердцем, контрабандой, в коробке для пикника со льдом.
Взять сердце у зараженного зомби-вирусом донора? Как? Разве это не заметно? Или зомби залез в окно тихо укусил и вылез? Как вас донор-то не сожрал после выемки?
Пронести на борт живое сердце в коробке со льдом? Как? Кто знает? (В Китае пограничный контроль - как у нас на Байконуре.)
Ну и главное, в Рио из Пекина 23 часа лететь прямым рейсом, без учета трансфера и посадок.
КАК? Донорское сердце живет максимум 6 часов в спецовом боксе с постоянной температурой (+4 С). Органы даже стараются не возить, пересадки идет на соседних столах. Так же можно было бы сердце на воздушных шариках запустить. (Или на пикирующих зомби, которые бы перелетели через Тихий океан, нуачо?) Оно бы не сохранилось в любом случае.
Вот этот вот уровень школьных страшилок про "уснул в клубе, проснулся, а у тебя почку вырезали и в кармане унесли"?

Четвертый рассказ, бог с ним, там про африканцев, которые живут в таких шалашах из гипсокартона, что если упасть на них, рушится весь квартал.
В пятом рассказе нас атакуэ не зомби, а какая-то словесная фантасмагория касательно мирового устройства. (К чему это, зачем?) Когда демократия, тогда поддержку надо людей заслужить, а в тоталитарных странах (угадайте, каких) поддержка людей автоматическая, потому что они по дефолту верят вождям! Вот такая клюква полувековой давности. И нет, нет, не только о России, как заметили многие, клюква про Китай начинается с первых страниц, ничем не хуже по дурости. (Злые китайские коммунисты казнят десятки тысяч политзаключеных и пускают их на органы по всему миру!!!)
Итого. При прочтении атакуэ мысль из одного ролика на Ютубе, а именно: "Современные фильмы отстой, потому что их сценарии написаны детьми для детей". Не знаю, почему.