An_Alina

2 марта 2023 г. 08:13

Стивена Кинга я читаю чтобы отдохнуть от других, более серьёзных, книг. Но, когда я приступила к чтению романа «Роза Марена», я поняла, что это очень тяжёлое произведение с точки зрения морали и эмоций. Ведь уже на первых 10 страницах автор знакомит нас с семейным насилием, да ещё таким жестоким, что женщина теряет своего неродившегося ребёнка. А кроме того, муж-то ее - полицейский, который должен оберегать и защищать. От этого становится читать ещё тяжелее - ведь понимаешь, что она в отчаянной безысходностями и помоги ей просить не у кого. Обратись она в полицию - об этом узнает ее Норман, и Рози будет ещё хуже.
Но, Кинг был бы не Кингом, если бы не решился помочь бедной и одинокой женщине. И вот это мне очень понравилось! То, что лучи света и надежды начинают проявляться в начале произведения, а не как это обычно бывает в конце - happy end.
Четырнадцать лет ада кончаются и начинается становление самостоятельной жизни! Таким образом, читатель как бы большую часть книги проживает в позитивном ключе.
Я очень сжилась с главной героиней, что мне грустно с ней расставаться… вот так.

Кинг - красавчик!
Умеет зацепить читателя.

И что интересно - каждый раз может ожидать сюрприз, ведь заранее не знаешь, насколько серьезную тему затронет.