sova_Sovushka

2 марта 2023 г. 08:51

5 Взгляд на людей глазами лошади

Это книга о жизни лошадей 19 века. Рассказ ведется от имени коня , которого звали Черный Красавчик. Мы узнаем о разных людях, которые встретились на его пути, добрых и жестоких, глупых, эгоистичных. И в зависимости от того, какой человек находится рядом, жизнь Красавчика становится то легче, то тяжелее. Так же по ходу сюжета мы узнаем истории других лошадей, с которыми Красавчику предстояло работать вместе.

Анна Сьюэлл не просто так вела повествование от имени лошади. Несколько раз в книге упоминается, что лошадей звали "бессловесными тварями". И благодаря этой книге человек может представить, что бы сказала лошадь, если бы она могла говорить.

Я никогда не задумывалась о том, как жилось лошадям в то время. Мне казалось, что если лошадь довольно дорогое удовольствие, то и уход за ней был соответствующий. Конечно же, без сомнения, встречались и жестокие хозяева. Но страдали лошади и от человеческой глупости, и от моды.

Больше всего меня поразила мода того времени, когда лошадь должна высоко держать голову. Ее фиксировали мартингалами, которые не позволяли лошадям опускать голову вниз. С одной стороны лошади было не удобно, с другой - неестественная поза способствовала повышению нагрузки на организм. И когда я решила подробнее изучить этот вопрос, выяснилось, что мартингал используется и сейчас, только теперь он не дает лошади поднимать голову слишком высоко.

А еще во время чтения книги мне вспомнилась русская тройка. Выглядит красиво и как изящно выгнуты шеи боковых лошадей. Теперь я понимаю, что стоит за этой красотой.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!"