2 марта 2023 г. 11:22

Атмосфера внезапных путешествий, первой любови и последних недель школы сопровождает читателя на протяжении всей книги.
Очень приятно было читать описания этих подростковых путешествий, когда ты ездишь по незнакомым местам на старом минивэнчике родителей, пытаешься найти ответы на загадки, открыть тайны. На себе ощущаешь ту грусть Квентина, когда он разбирал свой школьный шкафчик в последний учебный день. Ты будто сам попадаешь в этот книжный мир, становишься таким же героем подростком. Но всё равно как зритель со стороны ты замечаешь, как, пытаясь найти Марго, Квентин ищет себя познает себя, открывает новые черты своего характера.
Немаловажную роль играет и детективная история, вокруг которой закручен сюжет книги. Да, возможно, это не уровень крутых, знаменитых детективов, которые читают по всему миру столетиями, но именно такие загадочные истории и случаются обычно с обычными ребятами, только-только заканчивающими школу.
Но как бы не занимателен был сюжет, стоит помнить, что всё-таки русский читатель воспитан на классической литературе, не содержащей откровений и сотканной из эвфемизмов. Для многих может показаться отталкивающим язык, которым написана книга. Однако всё, что происходит в книге - происходит и в реальной жизни. Она показалась мне правдоподобной, и это самое главное.