2 марта 2023 г. 14:11

4 Очень хочет быть Бажовым )))

Саблайном для романа Ольги Славниковой «2017» я бы предложил фразу: «Очень хочу быть Павлом Бажовым!» Автора мучают непрожитые истории о каменной девке и каменном цветке. Она вызывает эту страшноватую зомби к жизни, но вместо малахита использует корунды, видимо, чтобы повысить ставки.

Геологов и камнерезов, учёных и просто собирателей обуяла жажда наживы: все хотят камней. И они есть у неё! У кого? Конечно, у каменной девки, что за вопрос! Да, но по законам бессмертного фольклора в обмен на камни хозяйка горы отнимает жизнь. В общем, вот и всё. Ничего нового. Остальное пространство немаленького романа забито странноватой любовной историей Крылова, но интриги в ней кот наплакал, а приключений - кот написал.
Автор хотела поговорить обо всём, но получилось вяло. Национальный вопрос (когда семья маленького Крылова уезжает из Узбекистана на Урал) потрогала сверху, но внутрь даже не заглянула. Социальные проблемы не вскрыты, зато вызвали настоящую революцию с красноармейцами в бушлатах, крейсером «Аврора» и кучей трупов. Расследования нет, мы плохо понимаем, что к чему.

К удаче романа могу отнести ёмкую метафору касательно бизнеса Тамары - ритуальных услуг. Получается, в Эрэфии ( чуете, к чему эта фантастическая страна?) Процветает только похоронное бюро: страна умирает, стервятники жиреют.

Вообще-то, драгоценные камни – сильный крючок, на нём построено много шикарных приключенческих романов, но Славникова выбрала жанр нытья, а не приключений. Её герои по характеру авантюристы, но в романе этого нет, а жаль. И кто такая Таня я понял раньше Фарида (не буду спойлерить).

Отдельно надо сказать про язык. Он очень богатый, запутанный, изобилует тропами так, что читать сложно. Обилие приемов художественной выразительности тоже раздражает, всё хорошо в меру. Предложения очень длинные, навороченные так, что не продраться. Обычно я падок на художественно выточенное слово, но у Славниковой даже для меня перебор. А это первый случай, кстати.

В целом не могу сказать, что узнал что-то новое или получил удовольствие.