2 марта 2023 г. 15:54

Я очень люблю SAO. С того момента, когда в 2012 посмотрела аниме, я была заворожена этим миром, этими героями. Поэтому с удовольствием приступила к чтению ранобе.
Первый том - это вполне себе самостоятельное произведение о любви в антураже выживания. Здесь большие временные перерывы, не так много героев. Автор крупными штрихами обозначает мир игры, его внутреннее устройство. Но насколько же это все прекрасно! Я не удивлена, что был написан том 2, заполняющий белые пятна между первым и семьдесят четвертым этажами, что было написано множество продолжений. И даже то, что был написан SAO:Progressive.)
Кирито - персонаж, путь героя которого показан в томе (крупными штрихами и в половине случаев - флешбеками) - это одинокий подросток, не имеющий друзей в реальности. Его погружения в игру - откровенные попытки сбежать от реальности, в которой он не может найти своего места. Скорее всего, именно поэтому он так легко понимает Каябу Акихико - создателя SAO в книге.
Асуна - девушка из хорошей семьи, которая случайно попала в игру, но, в отличии от множества людей, которые испугались и забились в угол - смогла перебороть себя и идти вперед. Да, как сама она признается, иногда это было даже чересчур решительно.
Но вот Асуна встретила Кирито, и их жизни поменялись. В друг друге они нашли то, что не хватало другому, а главное - они спасли друг друга от одиночества. При всем этом, оба героя - и Кирито, и Асуна очень целеустремленные люди. Да, иногда им хочется передышки, но долг перед другими игроками ведет их вперед вновь и вновь.
У автора очень поэтичный язык. Он классно описывает окружающий персонажей мир, составляет логику прохождения и поднятие характеристик. Зачастую в литРПГ все слишком сводится к механикам, окошкам и прокачке. Но в этой книге именно этим аспектам уделено не так много внимания, и читается очень органично.
Советую почитать, если пробуете жанр литРПГ. История хоть и с условно отрытым финалом, но все же закончена.