lida44

21 января 2014 г. 15:16

Грегори Дэвид Робертс написал фильм.
Я его прочитала.
Зачем?

Линдсей прибыл в Бомбей. Сотни людей бродят взад и вперед. Отовсюду музыка и отовсюду своя. Магазины, рестораны, туристические агентства. Греки, немцы, итальянцы, французы, американцы, индийцы, иранцы, арабы, афганцы, негры. Гомон голосов, на различных языках повторяющий слово “Зачем?”. Лотки с пряностями, тележки с арбузами, пережеванный паан, валяющийся под ногами. Влажный воздух и солнечные блики на манговых гатни. Из отеля «Си-рок» на улице Козуэй появляется группа шотландских туристов и усиленно пытается держаться в тени. Сплошной поток машин, повозок, тележек. Таксист поворачивает зеркало заднего вида. Блик от него падает на стену, где кто-то вывел слова «Сапна» и “Зачем?”. Голуби – архитектурные херувимы небес, нищие, прокаженные в черных шляпах и обернувшиеся молчанием, как шарфом. По пластиково-тряпочному переулку приближается Мукул. Рука в кармане. Там же пакетик героина. Его янтарные глаза смотрят пристально, в них застыл немой вопрос “Зачем?”. Слабый ветер колышет оборванный конец афиши с фильмом “ Пять поцелуев”. Три рыбака в майках и набедренных повязках неуверенно приближаются. Один из них протягивает на раскрытых ладонях чиллум и несколько шариков чарраса. Гашиш... По канавке на спине бежит гусеница холодного пота, наступает льюс – кэрролловское состояние.
Йе дуния, йе мехфил мере кам, ки нахи… Весь мир и все люди в мире ничего не значат для меня… Улыбка Прабакера, глаза Кадербхая, Абдуллы, Казима Али, Джонни Сигара, Раджу, Викрама, Летти, Уллы, Кавиты и Дидье. Желто-зеленые пятна сари, сохнувших на балконе. Карла достает из сумочки новенький паспорт от “Кришну и Виллу”. Страницы раскрываются веером,среди них мелькает штамп “ZACHEM”. Дети бегут по проспекту Махатмы Ганди мимо фонтана Флоры и вокзала Виктории. – Паус алла! С’алла гхурри! – кричат они. – Ураган приближается! Пошли домой! Шныряют крысы.
Многообещающие выкрики точильщиков ножей, набивальщиков матрасов, печников. С асфальта поднимается мелкий бумажный мусор. Порывы ветра усиливаются. Из ресторана «Леопольд» выходит человек: глаза-вонючий сорняк, за поясом – АПС. Сильный порыв ветра выхватывает у него пачку банкнот. Рупии и доллары крутятся в беспорядочном танце. С головы уличного фокусника срывается цилиндр. Ветер набирает обороты. Воронка увеличивается. Прокаженный пытается спросить: «Зачем?», но из его горла доносятся только звуки – б, ф, п, и, в, м, у. На бешеной скорости, пробив витрину магазина, в воронку врывается немецкий перевод «Мертвых душ». Глаза, как листья кувшинки после дождя, с сожалением провожают книгу. Воронка разрастается и поглощает все: манчестерский код, партитив и генетив, комплексные числа, валентность, закон Виета, норвежскую букву «Ø». Последними, отчаянно сопротивляясь, и сначала, как бы нехотя, отрываются «ЖИ» и «ШИ» и со свистом исчезают в разбушевавшейся стихии. Потоки воды сверху. Хлопает крышка. Гаснет свет. Тишина и запоздалое осознание зачем.

Долгая прогулка, первый уровень.Бонус. Команда "Победа".Спасибо всем членам команды за улыбки! verbenia , LittleWitch , valcome

О инжир души моей! Порадовала кэпа, позабавила. Увольнительная на 10 дней и бочонок рому!

Да будет твое доброе имя - ГУРУ!:o)))

Шикарно, умница)

Спасибо! Если ты когда-нибудь захочешь прочитать эту книгу, будет интересно узнать твое мнение о ней ;-) Но, как написала Катя, мне тоже хочется посмотреть фильм.

Олсо, я нагуглила портрэт автора и не могу перестать ржать.
терминатор-лук картинка valcome

и писатель-лук
картинка valcome

Не, ну че, брутален :D волосы длиннее, чем у меня, зависть берет)))

да, я тоже подумала, что все таки несмотря на тюрьму и всё,всё,всё, отличные волосы:)вот, что значит австралийский климат!

Да да! Еду в Австралию))

без кокосового масла не обошлось...

На первом фото он выглядит, как плохой парень из советского кинофильма)) Теперь дочитывать будет еще веселее)))

на втором фото он такой.. немного дзен.

Комментарий недалёкого и обозлённого до сарказма человека. У каждого своя жизнь. Зарубите это на носу. Не нравится не смотрите, не жуйте, не читайте... Ну, и так далее.

Мессия-лук)

Отличная рецензия :-)

спасибо за это автору, я просто скомпановала его слова:)

Мне страшно стало читать)) хотя Ваша рецензия классная :-)

если отнестись к книге с долей юмора, то ничего в ней страшного нет. Но мое личное мнение, это не книга, а фильм. Читать фильм мне не доводилось, поэтому новый опыт.Вам желаю удачи в преодолении такой большой книги! Спасибо Вам за похвалу!:)

Интересно) Спасибо :)

Лида, шикарная рецензия :-).

Спасибо! Мне твоя тоже понравилась, ты написала по существу, будем вместе ждать фильм;-)

Грегори Дэвид Робертс написал фильм.
Я его прочитала.
Зачем?

Как зачем? Чтобы получить первые три балла за рецензию в истории Долгой прогулки :)

Тишина и запоздалое осознание зачем.

:o)

Это прекрасно!)))))

Спасибо! Это посвящается всем осилившим, вне зависимости от отношения к произведению:о)