Sukhnev

2 марта 2023 г. 21:42

1 чрезмерно.

Давно мне не было так тяжело в процессе чтения. Помню однажды меня до боли в голове измучила "Метафизика" Аристотеля, чей текст был настолько трудный, что я стал ощущать физический дискомфорт. С той поры утекло много времени...

И вот я наткнулся на очередную книгу, в которой буквы, слова и предложения вижу, но абсолютно не улавливаю смысл. Только здесь, в отличие от "Метафизики", основным фактором стала не сложность работы, а абсолютное её отторжение. Иными словами, мне было неинтересно. И так как, книга у Орлова выдалась громоздкой и чрезмерной, получилось, что в этом текстовом потоке у меня напрочь размылось понимание что к чему идёт. Мало того, что автор слишком растянул повествование, так ещё, как мне показалось, он выписал кучу сценарных ответвлений, которые так ни к чему и не пришли. А может и пришли, но я пропустил, так как в какой-то момент стал двигаться на автопилоте.

Возможно, если вы гик подобных жанров, обожающий углубляться и копаться в многочисленных деталях и мелочах, разбросанных на тысячах необъятных страниц, улавливая бесчисленные отсылки и аллегории, то вам этот роман понравится. Мне же абсолютно не был интересен сюжет, так же я не получил удовольствие от языка и совсем не прочувствовал остроты авторской мысли. За 1000+ страниц я не отметил для себя ничего. Абсолютно.

И знаете, всё познаётся в сравнении. В своё время я не очень лестно отозвался об "Альтисте Данилове", но ставя его рядом с "Шеврикукой", вам придётся задрать голову вверх, чтобы увидеть демона на договоре. Или же, посмотреть глубоко вниз, чтобы рассмотреть, как шебуршит столбовой домовой. А уж об "аптекарских" попойках и говорить не приходится.