3 марта 2023 г. 00:39

5 Автостопом по Терри Праттчету

Месяца два мысли кружились вокруг того что нужно написать рецензию, но каждый день когда я смотрел на часы видел 00:42 и считал что это знак и...пора спать

Книги хочется петь дифирамбы так как в ней масса смешных моментов которые были обыграны и переработаны дальнейшей поп-культурой например: Говорящие двери были в игре Broken age, об Депрессивном Роботе Мартине поёт группа Radiohead в песне "Paranoid Android", a то как много отсылок и омажей в Рик и Морти сложно проследить поэтому это действительно знаковая книга для мира фантастики.

Стиль книги напомнил Терри Праттчета с его сюрреалистическим плоским миром где фантасмагория выдуманного мира соприкасается с безумием реального мира ярче всего в памяти строитель который ложится под собственный трактор чтобы остановить снос дома в котором он является действующим лицом

После прочтения гида стал меньше волноваться при собственных путешествиях ведь если Артур Дент знающий про уничтожение земли и невозможность вернуться обратно невозмутим, то почему я человек имеющий доступ к полотенцу должен волноваться.

Вспомнил был мультик про двух крыс желающих захватить мир , которые вероятно в юности зачитывались Дугласом Адамсом