3 марта 2023 г. 00:49

4 Малевич философ

Книга «Черный квадрат» Казимира Малевича — это сборник статей художника, посвященных теории беспредметного искусства, последователем и популяризатором которого он сам и является.

Здесь художник объясняет не только смысл своих известных квадратов, но и рассуждает о важности появления таких современных течений искусства того времени (1910-1920 гг.) как футуризм, кубизм, супрематизм, и различия между ними.

Малевич очень трепетно относился к своим квадратам, и тратил много времени и энергии на их создание. Он нарисовал аж 7 штук: 4 черных, 2 красных и 1 белый. Он хотел покончить с традиционным представлении искусства и открыть новую реальность. Я бы отнесла эти работы к чему-то философскому, чем изобразительному (подобные картины были нарисованы 20 годами ранее). Но напомню, что Малевич  — это не только квадраты! Он основал супрематизм — разновидность геометрического абстракционизма.

В книге он критикует искусство, подражающее природному, уже созданному. Мне он напомнил Маяковского со своим «Стране нужны паровозы, нам нужен металл!». Творили они в одно время и оба являлись революционерами искусства.

«Я победил подкладку цветного неба, сорвал и в образовавшийся мешок вложил цвета и завязал узлом. Плывите! Белая свободная бездна, бесконечность перед вами»

Telegram