3 марта 2023 г. 15:10

3.5 острожно спойлеры

«Марина» произведение хоть и затягивающее, но в список любимых добавить его не поднимается рука.

Да, мне было интересно и увлекательно, я прочла его за три дня и меня очень привлекала судьба главных героев. Я перелистывала страницы в надежде увидеть развитие их истории, но неожиданно получила рассказ о зомби, который не назовешь особо правдоподобным.

Конечно, в книге может описываться что-то совершенно фантастическое и несуществующее, но делать это нужно так, чтобы читатель в это верил.

Мне же поверить Сафону в этот раз, к сожалению, не удалось.

История  началась с повествования о Германе и  Марине и за первую треть книги я успела проникнуться персонажами. Читая, я ожидала узнать больше о таинственном особняке, о жизни отца Марины и причине почему Герман не общается с родителями.

Но внезапно, на середине книги мы получаем совершенно новый рассказ о совершенно незнакомых людях, которые абсолютно никак не связаны с главными персонажами.

Т.е. сначала нам дали загадочную историю о кроткой  подростковой любви, а затем опрокинули на голову  откровенную не до конца раскрытую фантастику.

Рецензия хоть и получилась  слишком критичной, но в целом благодаря стилю любимого автора и главным героям мне все равно понравилось.