AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

3 марта 2023 г. 18:46

4 Куда дует ветер?

Для меня Беляев остаётся подростковым писателем-фантастом, как и Жюль Верн, с которым его сравнивают. Правда у Жюля Верна почти в каждом произведении есть подросток, а вот у Беляева не припомню.
Фантастика Белява романтична, сказочна, всегда чёткое разделение добра и зла. И как положено сказке, добро побеждает зло.
Всегда чувствуется вера в светлое будущее. В "Продавце воздуха" она с серпом и молотом. Такое было время. Думаю, что и вне времени Беляев верил бы в свет и добро, и победителями зла стали бы не красноармейцы, а другие славные воины.
Невольно возникают ассоции с любимыми детскими книгами.
Герои летят в бездну и нет конца их падению - тут же вспоминается Алиса в стране Чудес; витрина замороженных людей - королева Джадис Белая ведьма из "Хроники Нарнии" и её дворец с застывшими фигурами нарнийцев.
Провалившись в ледяную бездну, наши герои оказываются заложниками ученого и бизнесмена Бэйли с грандиозными планами лишить людей свободного воздуха.
С марсианами он уже наладил взаимовыгодную торговлю.
В книге подробно описано, как Бэйли и его команда собирает и накапливает воздух, пытается пленить ветер, изменяя тем климат планеты, ведя мир к катастрофе.
Огромная ледяная яма всасывает воздух из атмосферы, меняя направление ветра, а злой гений фасует воздух в шарики и мечтает о глобальном господстве и он находит партнёров не только на Марсе.
Думаю, что такая теория есть в головах современных Бэйли, но, к счастью, она пока неосуществима, а то бы люди уже давно все ходили с кислородными баллончиками-шариками и принимали это как должное.

Одни из лучших страниц текста это вплетение в сюжет якутской мифологии о "Ноздре" Ай-Тойона - так якуты называли место всасывания воздуха. Если бы в книге было бы больше мифологии, любви, она бы только выиграла. А любовь в книге замёрзла в прямом и переносном смысле.

Читаем Россию
Школьная вселенная
Читаем классику вместе.

Вик, понравилось название рецензии..
Ветер - это же душа воздуха? Его сон..

Тонко подметила, Вик.
У Беляева в произведениях, возраст нежно смазан, как во сне, и все в душе - подростки, с жаром мечты в груди.
Ах этот возраст... когда всё было так просто, ясно, где добро и зло.
Есть в этом особый романтизм Беляева.

Невольно возникают ассоции с любимыми детскими книгами.

Понравилась мысль)
Очень тонкая..

Вик, думаю, что в нравственном смысле, уже большинтство людей ходят с такими баллончиками и дышат остатками здравого смысла, и радуются ещё, что им дали так подышать..
Главное, чтобы сыто кормили и не мешали радоваться какому нибудь сытенькому счастью. И они ещё благословят эти баллончики.

Викуш, спасибо за изящную рецензию)

Ветер - это же душа воздуха? Его сон..

Чудный образ. И ветер такой свободный, сильный в сказках.

Не задумывалась об этом. А ведь так и есть.

Недаром этот роман называют первым романом-катастрофой. Нравственная катастрофа не менее страшная.
Но может всё же не большинство?
Саша, умеешь ты дополнить отзыв яркими образами и замечаниями.
Спасибо тебе за тёплые слова и внимание)

Недаром этот роман называют первым романом-катастрофой.

Правда? Я не знал..
Я думал.. первый роман катастрофа, это 2 том Мёртвых душ)

Нравственная катастрофа не менее страшная.
Но может всё же не большинство?

Ну разумеется не большинство. Это моё извечное весёлое паникёрство и эмоциональное "округление")
Хотя.. в этом смысле у меня апокалиптическое мышление.
Какая разница, сейчас, через 1000 или 10000 тыс. лет.
Человечество суицидально по природе, и к этому придёт, к этим нравственным баллончикам с "воздухом".