3 марта 2023 г. 18:51

Для главного героя Лео

У всякой вещи свой цвет. У каждого чувства тоже.

И девушка, в которую он влюбился,

Беатриче — огненно-красная. Как и любовь — красная.

А вот её будущее проблема будет связана с ненавистным цветом — белым, который ассоциируется с тишиной, пустотой, одиночеством, бесконечностью, а также некоторыми устойчивыми итальянскими словосочетаниями:

Мы, итальянцы, иногда говорим «провёл белую ночь», значит, бессонную, <...> мы называем белой ситуацию, когда не удаётся привлечь внимания женщины, или же «даём белый лист», то есть предоставляем полную свободу действий — карт-бланш.

И вот так в каком-то смысле начинает реализовываться заглавие произведения, а ещё можно вспомнить У Мелвилла в "Мобе Дике" главу: "ГЛАВА XLII. О БЕЛИЗНЕ КИТА"

Хотя в природе белизна часто умножает и облагораживает красоту, словно одаряя ее своими собственными особыми достоинствами <много примеров, когда белый цвет несёт положительный оттенок> несмотря на эти совокупные ассоциации со всем что ни на есть хорошего, возвышенного и благородного, в самой идее белизны таится нечто неуловимое, но более жуткое, чем в зловещем красном цвете крови.

и дальше про негативное восприятие белого.
Ещё, на мой взгляд, в произведении присутствует толстый намёк на произведение, с которым можно проассоциировать читаемое, из-за чего предсказывается и возможный финал истории.
Видел рецензии, где Лео сравнивают с Холденом и немного жаль, что того героя плохо помню, наверное, у Лео характер помягче будет и он всё-таки не так одинок, поскольку у него есть как лучший друг, так и подруга, за отношением с которой было дополнительно волнительно наблюдать и к финалу истории почувствовалось взросление героя за счёт всего, что ему предстоит пережить.
Понравилась цитата про звёзды:

– Люди немного похожи на звёзды: хоть и далеко светят, но светят, и всегда могут рассказать что-то интересное… Только нужно время, иногда много времени, чтобы их истории дошли до наших сердец, как свет далёких звёзд доходит до наших глаз. К тому же истории ведь ещё нужно уметь рассказывать. У тебя это хорошо получается, Лео, с увлечением. Наверное, когда-нибудь станешь астрофизиком или писателем…

Новый пришедший в школу учитель, которого прозвали Мечтателем.
Ещё про Т9 было немного умилительно:

Только время теряю, когда набираю на мобильнике свои НСМС (неотправленные эсэмэски). Это верно, что система Т9 умнее меня. У неё в запасе семьдесят пять тысяч слов, а у меня только тысяча. Да, это так. Скольких ещё слов я не знаю, и Т9 подсказывает их. Не знаю, например, как будет «эхо» во множественном числе, а Т9 знает. Не знаю, сколько «н» нужно писать в слове «раненый», а Т9 знает. Не знаю, как правильно: «совесть» или «совисть»

особенно в моменте, когда программа не даёт использовать сниженное слово, но единожды сильно подвела, хотя там у героя настроение было ужасное из-за произошедшего.
Про имя понравилось, что герой себя ассоциировал со львом, из-за того, что он Лео, но к финалу перерастание этого момента присутствовало.
Боялся читать из-за одной заявленной темы, но всё-таки не пожалел, что ознакомился с произведением.

модельное агентство белая сова