3 марта 2023 г. 22:13

3 Спойлер "Завтра была волна" (с)*

Вот говорят: "Не судите книгу по обложке". Ага. Мы это прекрасно знаем, но все равно смотрим на картинку. И часто возмущаемся, если обложка не совпадает... нет, не с тем, что у нас в головах ("Героя я представляла совсем иначе, брюнетом с пышными усами!"), а с тем, что написано в тексте. Иногда было заметно, что художник книгу не читал (помнится, на одной из обложек Толкина появились страусы и лев, хотя там в тексте даже слов-то таких нету), а иногда - что у него были ограниченные возможности. Причем здоровья, если вы понимаете, про что я.
Так, о чем это я? Ага, про обложку. На обложке этой книги изображено совсем не то, что есть в тексте.
Ну, во-первых, там земляне, и, хотя в тексте земляне тоже есть, но их уровень развития немного обгоняет тех, что на картинке. Примерно на две тысячи лет с небольшим хвостиком. Тут какая-то Древняя Греция пополам с Конаном из Киммерии. Может быть, художник заметил в тексте слово "Афины" и решил, что местное население поголовно ходит в туниках и хитинах и вооружено секирами-лабрисами? Ну...такое...
Во-вторых, животное. Что хотел сказать художник, рисуя на обложке волка - не знаю. В тексте мне даже слова такого не встретилось. Уж если рисовать, то носорога. Твари, ПОХОЖИЕ на носорогов, на той планете действительно встречались.
Что за планета? Далекая-предалекая, открытая землянами по чистой случайности. И населенная разумными существами, которые на людей, конечно, похожи, но вот в качестве "лица с обложки" не годятся. Ибо они, если верить описанию, маленькие, толстые (шарики на ножках), лысые и с большими ушами. Цвет кожи тоже... нетрадиционный. Для читателей и читательниц, привыкших, что на других планетах живут сплошь люди, появление на обложке ушастых лысых шариков создало бы моральный дискомфорт. Вот художник и поместил на обложку мускулистого мачо, эффектного чужака-дикаря и "Соню, королеву воительниц". Для привлечения читателей.
И я купилась, да. Поскольку после трех довольно одинаковых книг из серии "Космоархеологи" наконец-то могла встретить нечто иное. Ну, встретила.
Первое. Археологией тут не пахнет. Никаких древних артефактов, погибших цивилизаций... ничего нового, по сравнению с тем, что было в других книгах серии.
Второе. Люди опять сталкиваются с техническими достижениями кого-то, намного могущественнее, чем все известные им разумные расы, вместе взятые. Проходили, знаем.
Третье. Опять корабли, опять описания долгих перелетов, опять малопонятные маневры и "дозаправка в вакууме". И опять катастрофы и кого-то надо спасать. Причем здесь нуждающихся в спасении столько, что впору книгу переназвать как "Помощь идет!"
Четвертое. В трех других книгах главной героиней была Присцилла Хатчинс, Хатч. В этой книге она тоже есть, но на заднем плане. Отлеталась наша героиня. Теперь она на руководящей должности, у нее муж и дочка. И если в других книгах в случае чего она приходила и всех спасала, то в этой людям приходилось справляться без нее. Такое вот...
По-моему, этого достаточно, чтобы объяснить относительно невысокий балл. Нет, сама по себе книга неплоха, но местами... местами хотелось, чтобы автор пробежался с карандашом и удалил некоторые эпизоды в начале. Или, чем черт не шутит, слегка сократил некоторых персонажей. Все эти лингвисты... зачем им так много уделять внимания, например? Нет, умом я понимаю, что это все работает на сюжет, но только умом, как критик. А как читатель, пожимаю плечами: "И зачем вот это все?"
Так что, если хотите прочесть, мой вам совет: не ждите от книги чего-то эдакого. И не смотрите на обложку. Там все неправда.

*Спросите, при чем тут волна? Ну там это...цунами и наводнения в конце.