4 марта 2023 г. 11:11

5 Во имя идеалов

Свое знакомство с Айн Рэнд я начала с наименее популярного произведения "Идеал" и не пожалела. В этой небольшой повести я нашла множество мыслей, созвучных моим собственным, и ощутила значительную незримую связь с писательницей.
Актуальность данного произведения невозможно переоценить в настоящее время. Под влиянием разнообразных условий как психологического, так и материального характера мы сами создаём себе кумира и формируем субъективное представление о совершенстве, ведь красота по-прежнему в глазах смотрящего. Однако привести это может к самым непредсказуемый последствиям в уникальной человеческой судьбе.
Среди прочего это история выбора. Выбора, который человек делает в условиях нестандартных обстоятельств, под влиянием эмоций, личных убеждений, веры, общественного давления. Превознесение совершенства и восхищение идеалом, созданным собственным сознанием, на деле оборачивается выбором в пользу личной выгоды, знакомого комфорта, синицы в руках, но не журавля в небе. При этом финал демонстрирует, что человек способен предпочесть идеальное материальному, хотя и заплатив за этот выбор колоссальную цену в данном случае. Для меня в этом и заключается основной драматизм, а также психологизм этого небольшого, но весьма емкого произведения.