4 марта 2023 г. 11:26

3.5 Нужна ли была четвертая книга цикла?

Не жалею, что прочитала "Лето волонтёра". Но, честно говоря, без неё цикл был бы более цельным.
Трилогия ставит аккуратную точку на всей истории. Не остаётся вопросов. И в целом конец отличный... был бы.
И вот Сергей Васильевич выпускает четвёртую книгу из того же цикла. Понять можно. Цикл отличный. Автору сложно расстаться с героями. Он решил рассказать, как им живётся после всего. Ну и рассказал. Увлекся, и расскрутил такое, что уже тяжело воспринимать моему читательскому уму. И нет, не в сложности сюжета и моей тупости дело. Всё понятно. А просто уже не веришь в приходящее. Художественная правда в какой-то момент лично для меня "сделала ручкой". Параллельные вселенные и возведение героев до практически богов, ну не надо было. Не могу воспринимать эту книгу как часть первых трёх. Это для меня ответвление от целого. Попытка написать другой конец с другим настроением, другим градусом и герои во многом другие совсем.
Даёт ли что-то новое четвертая книга? Ну, разве что удивление от того, куда это всё можно выкрутить.
Плюс могу найти ещё такой.. Мне стало легче расстаться с этой историей. После трилогии я так плотно мысленно ввинчена была в этот мир, что могла вполне читательскую тоску поймать. Когда сложно новое начать и тп. "Лето волонтёра" помогло. Легко отпустила происходящее на страницах. Легко завершила для себя цикл в целом.
Читать ли четвёртую часть? Я бы сказала да, если не хотите расставаться с этой вселенной. Но не питайте надежд. Эта книга немного отличается от трилогии.
Всем добра