Mac-bet

4 марта 2023 г. 11:38

4 Правитель- самая сложная профессия на свете

А потом прекрасный принц женился на своей возлюбленной красавице-принцессе и они жили долго и счастливо.

Так обычно заканчиваются сказки. Но жизнь очень далека от сказок.

В жизни не очень прекрасный принц женился на той, которую ему указали, потому что так надо для политики и страны. Та, на которую ему указали, тоже была не очень этому рада, но у нее тоже не было выбора. Жили они как придется, время от времени подавляя бунты, рожая детей, не потому что любят малышей, а потому что стране нужен наследник и прикидывая, с какой стороны нагрянут очередные бунты. Звучит не очень то сказочно, верно?

Но в этом, примерно, отражена вся суть книги "Белая принцесса", пятой части сборника "Тюдоры и Плантагенеты", самой, на мой взгляд, интересной. В нем нет бесконечной воды о любви и о том, почему мой кандидат хороший, а другие плохие, зато есть страх, отчаяние, метание между двумя стульями- почти "Тихий Дон" на минималках!

Потому что трон получить- дело не сложное. Родись в правильной семье, собери союзников да грамотно взмахни пару раз мечом и все, корона твоя. А вот удержать его гораздо сложнее. Особенно когда полстраны не согласны с твоим назначением и надо думать на два шага вперед, чтобы усидеть на этом проклятом стуле. Что не говори, а король- довольно дурацкая профессия, чего все за нее так цепляются?

Но именно этой атмосферой паранойи, порой почти отчаяния, неизвестности, слабости и страха книга и хороша. Наверное, даже лучшая в серии. Вряд ли последняя книга о Маргарите Поул сможет ее переплюнуть.
Те, кто любит смотреть, как изобразили книжных героев режиссеры- могут закрепить книгу сериалом. Но в нем нет и половины передаваемых чувств. Зато какая там королева-мать!