4 марта 2023 г. 12:03

В очередной раз убеждаюсь что не возможно прочесть все книги, и что к сожалению до некоторых интресных книг многие не смогут добраться, не потому что не могут достать интересный томик а по не знанию. С циклом о "Маленьком парижанине" я узнала совершенно случайно, в эти новогодние каникулы на работе попав на фильм с любимым Жаном Маре Горбун (1959), и как часто делаю пошла шерстить интернет в целью найти первоисточник, и как я была рада найдя не просто одну книгу а целый цикл книг.
Описать сюжет этой книги не просто, ведь в ней ей все что присуще приключенческой литературе 19 века, все кто читал Дюма-отца, и его знаменитых "Мушкетеров" найдет очень много схожих моментов и в этой книге. Здесь присуствует все, начиная от дворцовых интирг и кончая бравыми флибустьерами. Не возможно переврнуть последнюю страницу книги и отложить ее на время, хочеться читать и читать, действо разворачиваеться буквально на нескольких страницах, и захватывает тебя полностью, ты переживаешь за героев. Храбрым рыцарям. шевалье которые бегут на помощь сирым и убогим, и конечно же спасают прекрасных дам от посягательств злоумышленников.
Молодой человек, фамилия которого указанна в название данного романа, с самого раннего детства претерпевает одно горе за другим, оставшись рано сиротой, ему с преданной служанкой приходиться скрывать не только свое местонахождение но и саму суть своего пребывания в мире живых. Ведь он не просто мальчик-сирота, он сын очень влиятельных особ приближенных ко двору. Молодой человек не зная о свое происхождение в душе все же чувствует свое благородное происхождение, и кровь отца, кавалера в нем играет далеко не последнюю роль. Сможет ли он доказать что достоин знатного имени, и сможет ли отомстить за себя и весь свой род, об этом можно узнать прочитав этот замечательный роман.
Читаеться книга на одном дыхании, мелодичность языка отправляет читатель в эпоху романов Дюма, огромное количество приключений, баталий и конечно же любовь не оставят равнодушным никого.