Deliann

4 марта 2023 г. 12:45

С творчеством Макса Фрая у меня как-то не складывалось. И хоть «Миром Ехо» восторгались многие мои знакомые, сам я дважды начинал читать «Чужака» и оба раза не смог продвинуться дальше первой повести. Не захватывало. Персонажи постоянно ели что-то фантастическое, но очень вкусное, а между приёмами пищи ходили и детективничали. Но вот, одна особа посоветовала «надкусить пирог с другого края» и всучила мне «Чуб земли». Что ж, о нём сегодня и поговорим.
Перед нами история в истории. Собрались как-то сэр Макс и леди Меламори в кофейне Франка и Триши, и начали рассказывать истории, дабы уважить гостеприимных хозяев. Триша, когда-то бывшая кошкой, страсть как любит хорошие истории, да чем длиннее, тем лучше. И Макс поведал, как однажды он сопровождал короля Гурига Восьмого на остров Муримах. Поездка эта была немножко секретной, но история то получилась занятной. А занятная история обязательно должна быть рассказана.
Как вы уже поняли, моё знакомство с творчеством Макса Фрая наконец-то сдвинулось с мёртвой точки. Это по-прежнему не совсем мой автор, но теперь я знаю, что иногда, под настроение, можно ненадолго съездить в Ехо. Не за сюжетами и персонажами, а за уютной атмосферой, «вкусным» и «сочным» авторским стилем и гастрономической услады глаз.