Laskka

4 марта 2023 г. 13:34

Адские погремушки, нафиг нуар, дайте ещё!

Серия относится к тем редчайшим случаям, когда с каждой книгой мне всё больше и больше нравится. И именно к 5 части я поняла, что влюблена в этот цикл. Хочу ещё и побольше и можно без хлеба.

А всё что надо было сделать, это смириться с тем, что тут нет нуара, но есть много всего интересного, ради чего можно, и даже нужно, читать эти книги.

Я давно заметила, что как бы я не относилась к служителям различных религиозных конфессий в реальности, когда они попадаются мне в фэнтези историях, мой интерес к последним возрастает многократно. Так же произошло и тут. Хоть некоторые из представителей местной религиозной братии уже встречались и в предыдущих книгах цикла, в этой им уделено особое внимание.

А сделал мне всю книгу Саня - русский Рыцарь креста, который лишь своим именем сбивал пафос и заставлял безостановочно хихикать.

Урсиэль взревел и бросился на Саню

Ну разве не прелесть?)

А раскрытие в диалоге с Дрезденом его убеждений, которые и привели его в Рыцари вообще заставили меня ещё несколько дней мысленно к ним возвращаться и хихикать про себя.

Но некоторые описательные моменты меня ввели в полнейший ступор:

Глаза его имели цвет яиц малиновки, и взгляд их, как оказалось, мог пронизывать насквозь.

Простите, а яйца малиновки настолько распространены, что мне должно быть совестно, что я не знаю какого цвета сей очевиднейший предмет?

После этой части я поняла, что с Гарри Дрезденом я всерьёз и надолго. Не знаю, почему все считаю, что цикл - нуарный нуар. По мне так нуар там где-то совсем на периферии, а балом правит детектив, магия и юмор.