4 марта 2023 г. 13:40

3.5 Есть школы, опаснее Хогвартса

Джено, наш главный герой, в свои одиннадцать успешно сдает экзамены и становится антеем второго уровня, а это значит, что нужно продолжать искать родителей и своего брата. Только если всем известный Гарри Поттер попадал в гущу событий ближе к концу, Джено ждут проблемы с момента, как он переступил порог Крепости Разума.

Во второй книге растет градус жестокости и взрослости, что меня знатно удивило. В школе существует правило, позволяющее подвергать детей ужасной пытке, после которой никто никогда не выживал; убивают студента; животных растерзывают приведения; в школе начинается война с блокадами и жертвами; происходит эксгумация безымянной могилы. Герои во всю строят личную жизнь с поцелуями и объятиями (я в одиннадцать лет о таком даже как-то не думала). У меня с каждым новым моментом ползла вверх бровь.

Но несмотря на все это, «Джено» – детская книга, с классическими моральными посылами про дружбу и отверженность, с клеше избранности и яркими речами, а также правилом «каждой твари по паре». Несмотря на все это, книгу мне было интересно читать, потому что ты вроде понимаешь, куда идет сюжет, но все равно не можешь предугадать все до конца. Интерес читателя у Муни Витчер удерживать получается отлично.

С удовольствием возьмусь за третью, финальную часть.

С замечанием про взрослость и жестокость согласна на все 100!
Сама слушала эту книгу, когда мне было лет 12. Про сюжет почти ничего не помню, зато пытку - в мельчайших подробностях, даже спустя несколько лет. Её описание пространно и по-настоящему (по крайней мере для меня было) страшно!
По этой причине не стала бы рекомендовать эту книгу детям - меня в своё время услышанное не на шутку шокировало