4 марта 2023 г. 14:11

5 Именно после книги Иллиеса о 1913 годе я загорелась прочитать «Время кометы. 1918: Мир совершает прорыв» тоже немецкого автора Даниэля Шёнпфлуга.

Правда «Комета» оказалась сложнее. В ней рассказывается о последствиях Первой мировой войны и о людях, которые расхлебывают эти последствия или пытаются с ними смириться. Комета здесь как «символ непредсказуемого, предвестник великих событий, коренных перемен и даже катастроф».

Шёнпфлуг предупреждает читателя, что книгу не следует считать объективным изложением исторических фактов. Она собрана из различных свидетельств и дневников действующих лиц, которые в большинстве своем односторонние. В них люди дают свою оценку происходящему, где-то могут приукрасить, а где-то – умолчать.

Перед нами предстают самые разные личности: журналистка и будущий почетный председатель Европарламента; солдат, который должен был стать священником, но предпочел должность начальника Освенцима; офицер, впоследствии приказавший сбросить атомные снаряды на Хиросиму и Нагасаки; герой первого афроамериканского подразделения армии США, посмертно награжденный Обамой и многие другие не менее интересные люди Первой мировой.

Волнительно читать и понимать, что все упомянутые в книге имена существовали на самом деле. Политики, военнослужащие, писатели, композиторы, архитекторы и художники – их судьбы круто меняются за пару-тройку лет.

«Но некое новое начало может завершиться и крахом, и может показаться, что по всему миру верх берут опасные, разрушительные силы — авторитарные режимы, популистские движения, терроризм, новые войны, все более разнузданный капитализм, — и все же особенно светлые моменты 1918 года учат нас, что все страшное нам не заповедано и не является неизбежным. Потому что в конечном счете в истории и в жизни всё и всегда находится в движении, любое состояние преходяще, и кометы — как это видно в изображении Клее — гонятся по кругу за своим собственным хвостом».

Меня, почти ничего не знавшую о Первой мировой войне, безумно заинтересовала эта тема. В списке источников и литературы нашла книгу Петера Энглунда «Первая мировая в 211 эпизодах». Девять лет назад она выпускалась в издательстве Corpus, а теперь в бумаге её нигде не найти. Электронный вариант пока никто не отменял.

А вот «Время кометы», которое я еле нашла в печатном виде, вышло в моем любимом издательстве AdMarginem. Держать их книги в руках – отдельный вид читательского удовольствия, они еще и интересные! В общем, схватила нового Иллиеса читать, он тоже вышел у этих ребят.

LEVBOOKS | Литература, книги, искусство