Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

4 марта 2023 г. 14:22

3 "Птица в полете, отраженная в глазах умирающей собаки"

Мое проникновение в культуру Индии началось с книги "Шантарам" много лет назад. И, по сути, на этом и закончилось. Сейчас я могу обрисовать этот масштабный роман лишь в общих чертах. Но отчетливо помню, что я осталась впечатлена и по-своему очарована индийской культурой. Поэтому, принимаясь за чтение романа "Бог мелочей", я ожидала если не такого же эффекта и уж точно не аналогичного сюжета, но хотя бы похожего погружения в сердце Индии и ее народа, ибо погружаться туда можно долго и бесконечно.

Сразу скажу, что чтение этой книги представляет собой апогей тягучести, неспешности и зацикленности на подробностях. И именно это стало для меня самым главным минусом. У автора очень своеобразный стиль изложения. Мне нравится прием нелинейного повествования в литературе, когда временные ленты сменяют друг друга, а сюжет периодически возвращается назад. Но Рой Арундати явно переборщила с перемещениями во времени. Очень сложно ориентироваться в книге, совершенно не ясно, о каком именно хронологическом периоде говорится, герои мечутся из детства в зрелость буквально на каждой странице. Также как бельмо на глазу ощущаются постоянные повторения одних и тех же фраз, видимо, для усиления эффекта, и сленг героев.

Сам сюжет романа представляет собой мешанину из проблем родителей и детей, насилия в семье, педофилии, инцеста, запретной любви. В общем, все, что так актуально сейчас в книгах. Стоит прибавить к этому исторические события в Индии, перипетии кастовой системы, культуру данной страны, восстания и революции. Получится настоящий винегрет, разделить который на ингредиенты невозможно, так как автор просто сваливает все в кучу. При этом четкая картина жизни в Индии, менталитета ее жителей и особенностей быта так и не складывается, как это происходит в том же "Шантараме".

О самих героях сложно сказать что-либо вразумительное. Сложные имена, размазанные характеры, урывки информации, которые никак не сопоставляются. И, вроде бы, автор подняла в романе важные темы, пыталась показать проблемы Индии, раскрыть каждого героя. Но что-то пошло не так. Я даже не могу четко описать ни одного персонажа, настолько зыбкими они получились. Да, была интрига в виде смерти ребенка в начале истории, петляющее движение к разгадке, страсть между представителями каст прикасаемых и неприкасаемых, разрозненные картины жизни каждого героя. Но как-то не увлекает все это, не хочется ничего разгадывать, додумывать и сопережимвать. Чтение происходило бегло, по-диагонали и со стойким ощущением "скорее бы это закончилось".

Не смотря на обилие минусов, в книге есть один важный посыл - ценить мелочи, которые нас окружают здесь и сейчас. Лучик весеннего солнца, запах любимого блюда, озорная искорка в глазах любимого человека, искренний смех, букашка, ползущая по стеблю травинки - все это составляет нашу жизнь в данный момент. Именно мелочи, мимолетные радости, привычные вещи дают ощущение того, что "я существую, я чувствую, я дышу". И нужно ловить каждую минуту, секунду, каждый миг. Ведь в следующее мгновенье они уже останутся в прошлом.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2023".