4 марта 2023 г. 14:25

Вот уж и правда большая книга, как ни посмотри. И с точки зрения размера: около 700 страниц или 25 часов аудио. И с точки зрения жанра: авторское определение "опера" отлично подходит к этому многослойному повествованию.

По содержанию это история о распаде и растворении в декорациях России 1918 года. Особенно это заметно, когда постфактум сравниваешь события начала и конца оперы. Нарочитая и избыточная сложность отношений в петербургских кругах любителей словесности начала романа совершенно выхолащивается к его концу, оставляя героя в одиночестве. Вот только были страсти по отмене правил правописания, душевные метания о поддержке или борьбе с новой властью, научные школы, молодость, антисемитизм, старость, производственные романы и чистая наука в вперемешку с изданием литературных памятников, любовью и бегством от себя и проблем. А вот раз и даже непонятно, были ли все эти люди и страсти вообще. Нельзя же просто исчезнуть без следа, даже если это огромный Петербург, погруженный в хаос второго революционного года. В какой-то момент к концу начинает казаться, что и Петербурга никакого нет. А все действие с какого-то момента происходит просто в горячечном бреду.

В начале автор даёт ремарку, что текст романа будет размечен, чтобы читателю было легко отметить наиболее важные эпизоды и повествование, которое можно легко пропустить. Я книгу слушал, и при записи аудиокниги этот авторский честно попытались повторить с помощью трёх разных рассказчиков. Однако я так и не понял, кто из них отвечал за важное, обычное и необязательное. Возможно, что как и в случае с позицией главное героя, все самое важно прячется в самом ненужном и избыточном.

Дмитрий Быков закольцовывает ту революционную эпоху с 90-ми. Читая "Орфографию" через двадцать лет после написания, кажется, что она отлично рифмуется с сегодняшним днем. А может и просто с любым временем в России. Как и с классическими операми, воображаемому режиссеру достаточно сменить акценты, декорации и костюмы, чтобы перенести ее действие в современность.