4 марта 2023 г. 22:25

4 Наш последний разговор по душам, дорогая Роза Марена.

Я с самого начала ожидала мистической приправы в романе, поэтому не была разочарована. Однако, нельзя не сказать, что читая эту историю и другие романы Кинга, понимаешь: «где-то это уже было». Нет-нет, это не просто копирование и не скучно, но все-таки Стивен здесь берет вновь обкатанные вещи и пишет опять неплохую, интересную историю.

Начинается с кошмарной жизни героини Рози Дэниэльс с ее мужем-тираном Норманом. Норман не просто тиран, а сам сатана в обличие копа, а Рози находится в ежедневной опасности стать трупом. Жутко, жутко и еще раз жутко. Благо, что длится этот кошмар недолго и вместе с Рози мы выползаем из состояния жертвы в состояние «я сама творю свою судьбу».

Да, это отличный триллер о женщине, сбежавшей от мужа-психомата, и верно подмечено, что мистика этой истории не нужна. Но у Кинга свое видение этой истории, так что пусть будут мистические картины, рассуждения о ка, метафоры о быке и лабиринтах. Все это может стать просто играми больного разума женщины, которая пытается сбежать от реальности. Почему нет, если порой реальность хуже плохого кошмара.

«Роза Марена» не будоражит так, как это делает «Долорес Клэйборн» или «Мизери», но в любом Кинговском романе есть такие моменты, такие прорисованные детали, когда ты понимаешь: «да, это так и есть, так и чувствуется». И в этом романе тоже очень много такого. Хотя я, откровенно говоря, не люблю разделение в каком-либо виде, но меня чертовски удивляет, как Кинг может так написать об эмоциях, чтобы это было знакомо мне.

Это неплохая история, но не идеальная. Если вы начинали с этого романа, мои поздравления - у Кинга есть вещи еще круче. Если нет, что же, старина Кинг не оставит равнодушным и здесь, это он умеет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!