4 марта 2023 г. 22:29

Ну вот с одной стороны-то и не требовала продолжения третья книга. Она очаровательна в своей открытости, дальше каждый читатель в меру собственной фантазии придумывает, чем же продолжится история. Конечно, мнение и видение автора важно - он создатель, родитель и Бог своей вселенной, но порой его мысли настолько не совпадают с читателем, что тот лишь расстраивается.

Не могу сказать, что я расстроена этим продолжением. Спокойной жизни Максиму, естественно, не видать - а было отличным троллингом выпустить книгу про то, как спаситель вселенной выращивает цветочки на даче 300 страниц подряд. На оставшийся на Селене корабль Инсеков запущены экспедиции, сначала иностранные, потом и Россия подтянулась. Максим, мнение которого, как эксперта, спросили, ответил, что затея эта плохая и ничем хорошим не кончится. Она и не кончилась - пропал Лихачев, и Максим с Дариной, а после и Милана отправились его спасать. Вот только оказались не на Селене, а на Луне - вполне себе целой и находящейся в другой Вселенной.

Закрутил автор лихо - и с точки зрения сюжета, и с точки зрения построения логики всего мира. На всех этих сингулярностях и предсингулярных состояниях мой мозг гуманитария слегка не слегка сбоил, но общий смысл я уловила. Но мне показалось, что во всех были уж слишком человечные черты (я сейчас так ловко монополизировала чувства, ну да опустим этот факт). Продавцы со своей скукой, Инсеки, вроде как идущие в структуру Высшего по жребию, но тем не менее пытающиеся как-то этот жребий обойти выслугой, про Прежних вообще молчу, там из костей Адама ноги растут. Мне так хотелось какой-то абсолютно непостижимой логике вне Земли, чтобы путей развития было больше, чем два - перемирие (договор, сотрудничество, слияние добровольное) или битва (слияние не добровольное, каверзы, интриги). Понятно, что нет абсолютного добра и абсолютного зла, и стремление Высшего Миланы, которое вроде как со знаком плюс, тоже несло в себе порой зло для отдельных личностей, а Максим как Защитник и Страж так-то вполне себе отрицательный герой, но как читатель я за него переживала, но хочется и впрямь найти какой-то иной Смысл, при этом не уходя в бесконечную жизнь, полеты между звезд и создание новых вселенных. Тут для начала-то в простой человеческой отыскать.

Определенно, книга хороша тем, что дает огромное количество пищи для ума - вышло даже не чтение, а спор. А родится в нем истина или новый Смысл - кто знает?