5 марта 2023 г. 00:06

Основным преимуществом серии комиксов про чокнутого деда-учёного и его внучка является отсутствие повторений сюжетов с одноимённым мультсериалом. Тот факт, что полюбившиеся многим герои перекочевали из телевизора / компьютера на бумагу, закономерен, а потому не удивляет. При этом издательство Oni Press поступило, на мой взгляд, очень благоразумно, решившись изменить место действия (Рик и Морти из комиксов живут в параллельной вселенной С-132, тогда как их сериальные двойники — в С-137), но оставив при этом всех ключевых персонажей со свойственными им особенностями и привычками. Такое решение сыграло на руку как издательству, развязав руки авторам новых историй, так и фанатам, позволив порадоваться новым приключениям деда и внука, не оглядываясь на сюжетные перипетии в сериале. В общем, угодили всем!..

картинка valeriya_veidt

Также важно отметить, что адаптацией перевода комиксов занимался сам Дмитрий Сыендкук, хорошо известный всем любителям мультсериала «Рик и Морти». В общем, игра слов и скабрёзные шутки по-прежнему будут радовать поклонников шоу.

картинка valeriya_veidt

Пятнадцать выпусков, составивших первый том, выполняют главную свою функцию — развлекают и смешат (за историю «Тёплый ламповый Блюмбус» моё отдельное спасибо!). Четыреста страниц весёлого абсурда — вот что ожидает каждого, кто решит окунуться в безумный мир Рика и Морти. Так и хочется крикнуть: «Бесподобного Блюмпуса, дамы и господа!», но, пожалуй, дождусь более подходящего момента.