Meki

Цветочная фея

5 марта 2023 г. 00:51

Есть у меня какая-то непонятная любовь к вампирам и мне жалко, что не так уж и часто я встречаю с ними книги. В сторону этой смотрела давно, но никак не решалась, потому что еще с аннотации было ясно, что не все с этой историей будет так просто, а тут игра поспособствовала и я-таки добралась. Собственно, ожидания оправдались и впечатления от книги у меня остались очень неоднозначные, ну прямо очень и очень. Я даже подумывала поставить книге оценку намного так пониже, но какой-то чертик в голове не дал мне это сделать.

Жила-была девочка Диана - нелюбимая дочь и вообще изгой в семье, одинокая и всеми заброшенная. Всю свою жизнь она боялась того, кто приходил к ней дважды в год, одна его аура внушала ужас. Он заходил в дом ее семьи и Диана послушно уходила с ним в комнату, и каждый раз не помнила, что же там происходило, но не задавала вопросов, ведь знала, что на них все равно никто не ответит. И вот однажды он пришел и сказал, что она должна уехать с ним и что далеко не факт, что из этой поездки она вернется живой.

Эта книга охватывает довольно большой промежуток времени, не просто годы, а десятилетия, которые пролетают совершенно незаметно. За это время главная героиня проживает несколько совершенно разных жизней, порой казалось, что она катается на американских горках, то летит вверх, то резко падает вниз. И на протяжении всех этих жизней Диана растет, меняется, она подстраивается как-то ужасно быстро. В общем, разные жизни и совершенно разные Дианы и в каждой из них мне что-то не нравилось. Была разбалованная и эгоистичная Диана, была тихая, покорная и запуганная до смерти Диана, живущая тихой и размеренной жизнью Диана тоже была, еще была неадекватно реагирующая и непонятно чем недовольная Диана, еще безмерно счастливая Диана, была разбитая на тысячи осколков и сломленная Диана, была Диана в бегах и Диана, живущая одним моментом.

Вообще, эта книга интригует и держит в постоянном напряжении, я все ждала, что вот сейчас что-то случится. Мне это дико нравилось! Было интересно следить за тем, как менялась главная героиня, как она училась терпению и покорности, или наоборот становилась еще увереннее в себе, чем была до этого. Очень понравились всякие мелочи, вроде диких забав вампиров, таких страшных и красивых, или оригинальных препаратов и методов лечения, и особенности вампиров понравились. Но и вопросов к книге у меня немало, здесь куча странных моментов.

Мне было интересно узнать, почему же Кристоф следил за Дианой все эти годы. И причина оказалась действительно хорошей, неожиданной такой, интригующая история. Но, все же, хотелось бы понять, что там за болезнь такая была, хоть объяснили бы. А то это завязка всего происходящего, а в итоге ничего не ясно. Мне понравились будни главной героини в доме Кристофа в самом начале книги, нравилось следить за тем как она справляется и как находит себе маленькие радости в этой серости, но с другой стороны было не понятно, почему к Диане относятся так, если она важна для Кристофа и его семьи. Так важна, что ей постоянно напоминают, что она никто. Забавно. Нет, потом причину, конечно, объяснили, но, как по мне, эта причина выставила всесильных вампиров какими-то глупыми и беспомощными. А еще в начале жизнь Дианы наполнена ненавистью к Кристофу, хотя еще недавно казалось, что ненавидеть сильнее она уже не способна. Мне было совершенно не ясно, почему Диана настолько ненавидит Кристофа. Нет, он, конечно, постоянно грубил, заваливал ее работой так, что не понятно, как она там выживала вообще, но при всем этом я не увидела чего-то совсем уж страшного. По большей части все выглядело так, будто Диана сама пыталась вывести его из себя и сама к нему цеплялась, она постоянно ходила по краю и то и дело оступалась. Странно для меня было и то, что главная героиня постоянно называла Кристофа чудовищем и монстром, вспоминала о том, что он убивает людей и всякое такое прочее вампирское, но при этом к его отцу и тем более сестре она относилась совершенно нормально, она им искренне улыбалась, хотя они точно такие же монстры, как и Кристоф, они точно так же жрут людей, точно так же убивают, их характеры точно такие же непростые, а толпа слуг их точно так же боится. Так почему же Кристоф монстр, а его отец и сестра нет? Все это выглядело так, будто Диана его ненавидела только чтобы ненавидеть.

Мне то и дело было не понятно поведение главной героини. Почему она не попыталась сбежать в тот же момент, когда поняла, что стало опасно? Ведь возможность же была! Почему она начала поковать чемоданы в самый последний момент, когда Он уже стоял на пороге, если у нее на это был целый месяц? Или почему она всячески демонстрировала свое недовольство, хотя сама же согласилась на договор? Сама согласилась и сама же психовала, хотя ей вообще ничего плохого не делали.

Ситуация с семьей главной героини меня просто убивала, я не могла понять ее родителей, ее брата и сестру, даже ее тетю, которая там самая адекватная. Точнее не так. Я могу понять, почему они это сделали, но вот понять, как они могли так поступать со своей дочерью в течение стольких лет, я не могу. И ладно, если бы отношение семьи Дианы не менялось на протяжении всей книги, ты просто берешь и заносишь этих персонажей в категорию "мудаки обыкновенные" и забываешь о них. Но авторы зачем-то решили устроить качели и тут. Парк аттракционов какой-то, а не книга. Семейство главной героини попытались выставить такими бедными и несчастными, и, как по мне, попытка давить на жалость не удалась. От этого как-то противно стало и их не то что жалеть не хотелось, их захотелось прибить еще больше. Хуже стало, когда в какой-то момент они еще и решились права качать и обнаглели, а им за это еще и ничего не было. Но почему?

Любовная линия оставила двоякие чувства. Мой нелюбимый любовный треугольник меня, конечно, расстроил, но еще больше расстроил поворот, где Диана в итоге смогла усидеть на двух стульях. Это чтобы никто из читателей не расстроился или что? Здесь треугольник весьма своеобразный, с одной стороны Дианы добренький и хорошенький ангелочек Кайл, а с другой - темный, мрачный и такой однозначно плохой Кристоф. Я оказалась всеми руками и ногами за отрицательного Кристофа. И дело вовсе не в том, что я люблю плохих персонажей! Просто история с Кайлом вообще не вызвала во мне отклика, возможно, если бы авторы прописали момент зарождения чувств, все было бы иначе, но этого просто не было. Когда вообще Кайл успел настолько сильно полюбить Диану? Что вообще произошло? Одни сплошные "люблю тебя, хочу от тебя детей". У них все так резко и внезапно, что это вызвало у меня только недоумение и никакой симпатии. В конце так и вовсе раздражал этот влюбленный щеночек, иначе и не назовешь. А вот история с Кристофом вышла дико эмоциональной! Это все те же американские горки, с вершины блаженства на самое дно бездны, полной отчаяния и боли. Зато прекрасно видно зарождение чувств, Кристоф действительно сделал все, чтобы Диана полюбила его в ответ так же сильно, как и он ее. Они узнавали друг друга, они понимали друг друга и чувствовали друг друга. То, что в какой-то момент все закончится было ясно, и я с нетерпением ждала, что же там такое произойдет, волнительно так было, с ума сойти. Но того, что произошло, я совершенно не ожидала. И вот не ясно, можно ли такое простить, потому что это дикость какая-то, но и Кристофа тоже понять можно. Тем не менее, даже несмотря на такую некрасивую и страшную ситуацию, я была всеми лапками за Кристофа. И такая развязка в любовной линии, конечно, лучше, чем ничего, но все же для меня так можно было и без Кайла сделать.

С дневником Кристофа тоже все неоднозначно. С одной стороны мне очень понравилось, кратко, емко и аж дух перехватывает от этих эмоций, тоскливо так было от его страданий. Но, с другой стороны, в дневнике открылись некоторые моменты, от которых прямо противно стало, ну зачем это было делать? Показать, что Кристоф еще хуже, чем его видела Диана? Хоть чем-то оправдать ее ненависть? Честно, лучше было найти какую-то более стандартную плохую историю в прошлом Кристофа, а не такое. Фу.

В общем и целом, книга хороша, понравились эмоции даже от таких неприятных моментов с Кристофом, как то, что описано в дневнике, или переломного момента в отношениях с Дианой. Язык книги мне тоже пришелся по душе, читать было приятно, хоть и читалось как-то очень долго. Вот вообще не пожалела, что добралась до книги, хотя так до сих пор и не поняла, правильную ли я оценку поставила.

Открытая книга