5 марта 2023 г. 09:41

4 Вся жизнь существует один миг...

Книга без сюжета, умудряется оставлять отпечаток в твоей подкорке. Несколько историй, причудливо связанных между собой, где порой удивляешь обнаруженной связи. Насекомые ведут себя как люди, или люди как насекомые, как кому будет удобней. У каждого есть своя философия и проблемы (без проблем герой не интересен).

Описание времени и места происходящего вызывает фантомную тоску о том, чего у меня никогда не было. Город у моря, который вышел из советского прошлого, но не пришел в какое-либо приемлемое настоящие - и в нем копошатся люди-насекомые:

-Одни паразитируют в обществе или на обществе.

-Другие воспитывают детей передавая им вместе с опытом, свои ошибки и сожаления.

-Следующие кладут жизнь на алтарь выживания и общего блага.

-Мотыльки пытаются выйти на свет сквозь тьму, чтобы встретить в конце свой труп.

-Цикады плачут, о том,что жизнь прожита зря. Ты копал, копал - но оказался лишь тараканом или всегда им был.

-Молодняк бесцельно прожигает свою жизнь пока не сгорит в бетонных трубах.

Еще есть приоткрытый конфликт отцов и детей (матерей и дочек) - Уверенность первых в будущем, которое совершенно  не нужно вторым.

Думаю, можно открывать книгу на любой главе, читать первый попавшийся на глаза абзац или строчку, выхватывая из этого колодца каждый раз новое. Что бы можно было оправданно повздыхать, предаться меланхолии и грусти.

З.Ы

Вся жизнь существует один миг. Вот именно тот который происходит сейчас (пока ты читаешь это). Это и есть бесценное сокровище.