5 марта 2023 г. 17:34

5 Дюма как всегда на высоте!

Вот и всё, вот и перевернула я последнюю страницу первой части исторического романа трилогии Дюма-отца. Перевернула и долго еще смотрела в одну точку, мысленно оставаясь в Лувре XVI века рядом с королем Генрихом Наваррским. Но немного отмотаем назад и вернемся к самому началу книги.

А пролог сразу захватывает дух от сюжета, описываемых событий и водоворота всего и всех. Я даже рисовала себе карту персонажей, чтобы не запутаться.

Итак, Париж, Лувр, XVI век.

На французском престоле Карл IX. Его сестра Маргарита выходит замуж не по любви, а по политическим соображениям за Генриха Наваррского. Это союз протестантов и католиков, который, увы, не спас гугенотов от резни в Варфоломеевскую ночь.

Пусть не спас, но мировая история в тот момент кардинально сменила направление, а вдобавок кому-то подарила новую любовь, кому-то - друга на всю жизнь, а кому открыла глаза на партнера.

Королева Маргарита как раз обрела того человека, образ и голос которого заставлял ее сердце биться чаще, а дыхание учащаться. Но она не была бы принцессой крови, если бы позволила чувствам затуманить разум.

Эта прекрасная молодая женщина была умна не по годам. А, учитывая ее коварную мать Екатерину Медичи, она с детства привыкла быть настороже и подмечать любые перемены, даже еще только витающие в воздухе, что не раз спасало жизнь ее супругу и играло на руку ей самой.

Так вот мудрость и осторожность Маргариты сполна помогли Генриху, но не спасли ее саму от сердечных страданий. И как бы она не боролась, как бы не стремилась спасти и защитить любимого ей человека, но судьба все равно разбила ей сердце, не обратив внимание ни на титул, ни на власть.

Больше ничего не буду говорить, иначе я перескажу вам весь роман, который ужасно мне понравился!

В который раз я восхищаюсь Дюма, его слогом, насыщенностью и динамичностью событий. Я параллельно читала про реальных  прототипов героев и саму историю Франции того периода, чтобы больше понять и узнать. Это очень интересно! Обязательно буду читать и вторую и третью книгу цикла.