5 марта 2023 г. 20:09

- Затерянный мир
- Артур Конан Дойл
- жанр: фантастика, приключения
-  356 стр.
<"Немного стоит та любовь, которая шлёт человека на верную смерть или заставляет его рисковать жизнью."
<"Человек - сам творец своей славы."
10/10
_______
Решила прочитать у автора что-то не относящиеся к приключениям всем известного сыщика.
Свой выбор остановила на этом романе потому, что когда-то в детстве смотрела сериал основанный на данном произведении и вроде очень уж мне он тогда понравился. Надо, наверное, попробовать пересмотреть, но сейчас про книгу.))

СЮЖЕТ
Молодой журналист, движимый романтическими порывами, пытается взять интервью у  эксцентричного профессора Джорджа Челленджера, известного своей нелюбовью в СМИ. Их знакомство начинается с рукопрекладства и спуска главного героя с лестницы. Однако в итоге они всё же находят общий язык и отправляются в захватывающее приключение. Цель экспедиции - поиск доказательств утверждений Челленджера о том, что доисторические ящеры, считавшиеся вымершими, существуют.

ПЕРСОНАЖИ
Эдуард Мэлоун. Молодой репортёр, желающий впечатлить одну красивую, но явно ветренную особу. Именно под действием этого желания он решается на экспедицию в джунгли Бразилии. В дороге он пишет письма в Лондон. Именно из его записей мы узнает о приключени.

Джордж Челленджер. Человек незаурядного ума и недюжей силы. Однако напрочь лишённый такта. Скандалист и ненавистник журналистов. Его репутация в научном сообществе подорвана из-за утверждений, что где-то в недрах джунглей Бразилии есть загадочное место, где ещё живут доисторические виды животных, считающие вымершими.

Профессор Саммерли. Большой скептик и аппонент Челленджера. Он также отправился в экспедицию чтобы засвидетельствовать открытие Челленджера или напротив - навечно опозорить его в глазах мировой науки.

Лорд Джон Рокстон. Заядлый путешественник и охотник. Волей случая и ему приходится примкнуть к экспедиции. Он отважен, ловок, имеет навыки выживания в дикой природе. Он не раз окажет большую помощь профессорам,  которые периодически пускались в научные изыскания, забывая о том, что находятся в опасной местности.

АТМОСФЕРА
Приятный слог и забавные моменты в духе той самой английской классики. А чего ещё ждать от такого автора? Но следует сделать особый акцент на нескольких моментах потому, что они могут вызвать негодование.
Ряд ошибок. Данный роман был написан в 1911 году. Наука того времени существенно уступала современной. Стоит ли в этом случае удивляться, что в романе встречаются ошибки? Например,  описанная в романе земля Мепл-Уайта имела размеры около 30 миль в длину и около 20 миль в ширину. На данном участке находилось настолько огромное разнообразие флоры и фауны, что в реальности такое вряд-ли было бы возможно. Просто нереально маленькая площадь для такой уникальной среды. Или другой пример,  путешественники подвергаются нападению массы ядовитых змей рода жарарака, ареал обитания которых не соответствуют описанным местам.
Рассовые предупреждения. Тут всё ещё сложнее.  Если естественно-научные неточности можно не заметить или списать на художественных вымысел, фантастичность мира и т.д., то рассовый вопрос бросается в глаза очень ярко.
Однако здесь также нужно обязательно учитывать время и место создания романа. Напоминаю, что он написан в 1911 году подданным Великобритании. Конечно же взгляды на рассовый вопрос в то время были иными. Поэтому не стоит пытаться примерять современные понятия к данному произведению.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Я прочитала с большим удовольствием этот роман. Однако мне не хватило.)) Было бы отлично растянуть приключения героев ещё на пару книг.)