elefant

5 марта 2023 г. 20:36

5 Заблудившиеся во тьме: когда внутри живёт чудовище

«Ты заблудилась, сбилась с пути. Теперь ты узнаешь, что бывает с плохими жёнами, которые бросают своих мужей. Заблудилась в лабиринте из сна, играешь в прятки с кровожадным быком в темноте, бегаешь… вот что бывает с плохими строптивыми жёнами, которые думают о себе слишком много и не знают своего места. Заблудилась во тьме…»

Тема безвольной женщины, вынужденной сопротивляться вызову общества и обстоятельств стала популярной в творчестве Мастера ужасов в начале 1990-ых. Достаточно вспомнить небезызвестную «Игру Джералда», в какой-то степени – «Долорес Клейборн», вот и «Роза Марена» не стала исключением. В очередной раз Стивен Кинг показал себя хорошим знатоком людских душ. Он не только вскрывает человеческие страхи и слабости, но и то, как сильно меняется герой под влиянием вызовов – будь то человеческие слабости, насилие или непонимание. Под маской быка Нормана скрывается та самая обратная сторона – порой неподвластная нам самим, рвущаяся наружу и порождающая все тёмные стороны человеческой сущности. И главное, противостоя ей, не стать таким же – ещё одна из идей книги:

«Помни о дереве, что бы не случилось…»

Рози годами терпит побои от мужа-садиста полицейского Нормана Дэниелса, который, как потом выясняется – оказывается ещё и маньяком убийцей с садистскими наклонностями. Это и заставляет женщину бежать в другой город, где Рози находит понимание в приюте для женщин, учится противостоять внутренним и внешним демонам, а заодно и готовится ко встрече со своим обидчиком, что не заставляет себя долго ждать. К слову, здесь, как и во многих романах автора, видно переплетение сюжета с его другими работами. Так, Рози в первой половине книги постоянно читает детективные романы Пола Шелдона, полные боли и ужаса, а заодно рефлексирует по поводу собственных страхов. Пол Шелдон, как известно – главный герой «Мизери». Приют для женщин фигурирует в «Бессоннице» - предыдущей книге автора. При желании можно найти и пару других переплетений.

Что забавно: «Роза Марена» нашла своих прямых подражателей и среди коллег С. Кинга по перу. Например, мне сразу вспомнились ассоциации с «Тихой гаванью» Н. Спаркса: такой же муж-садист полицейский, во многом схожие обстоятельства побега, да и поведение Рози/Кэти, Нормана/Кевина во многих ситуациях схожи, как и встреча мужа и сбежавшей жены на вечеринке, попытка порвать отношения с Биллом/Алексом из-за страха за его жизнь и т.д. Я не утверждаю, что Николас Спаркс заимствовал сюжет у Кинга (это было бы некорректно), но уж точно повлиял на формирование замысла его сюжета.

В книге очень много ассоциаций-параллелей между мистическим миром и реальностью Рози Макклендон. Хорошо переработаны пару античных мифов. Так, Роза Марена – эта сама альтер Рози, её оборотная агрессивная сущность, способная противостоять мужу тирану. А чудовищный бык в лабиринте символизирует самого Нормана – в конце концов тонкая грань между мирами рвётся и оба они сливаются: маска быка на лице садиста уже превращается в его собственное и наружу вырывается агрессивная сущность самой Рози. Только как усмирить её – уже совсем иная проблема. Не зря и после окончания основного действия остаётся ещё страниц 20 книги (практически вся X часть: «Настоящая Рози».

Меня этот роман удивил в первую очередь глубоким погружением во внутренний мир героев: чувства и переживания Рози и её мужа Нормана. Если обычно автор останавливался лишь на «внутренних демонах» своих персонажей – их страхах и болевых точках, то в данном случае раскрыт куда более широкий спектр их характеров. И пусть, как утверждает большинство критиков, это сделало роман менее пугающим, лишив его изрядной доли «ужасающего» саспенса (наверняка, именно этого ждали большинство поклонников Кинга – Мастера ужасов). Зато менее захватывающим от этого он уж точно не стал. Жаль, что книга так и осталась пока не экранизированной, я бы с удовольствием посмотрел фильм.

Прочитано в рамках Клуба «Читаем Кинга вместе».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!