OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

6 марта 2023 г. 10:25

3.5 Твари за твоей спиной, глазки поскорей открой

Дети, вставайте, нам пора! Туман закроет нас и мы сможем спуститься к реке. Скорее собирайте свои одеяла и не забудьте про теплую одежду. Готовы выходить? Тогда закрывайте глаза и держитесь за меня. Крепко, слышите?

Не снимайте повязку ни при каких обстоятельствах! А если это произойдет, я не смогу вам помочь - свои глаза я точно не открою. Мне страшно увидеть этих тварей. Поэтому идём тихо и слушаем! Поняли, дети? Не снимайте свою повязку! Слышите?

Мне было так жутко, что книгу проглотила за два вечера. Хотелось скорее узнать, что же произошло в мире, раз человечество решило закрыть глаза, чтобы выжить. Ощущение незаметности происходения и внешнего вида тварей пробуждало интерес. Оторваться от большей части книги было сложно.

Во время чтения мне казалось, что тварь сзади меня и стоит мне обернуться, как случится что-то страшное. Подобные ощущения, я чувствовала, читая "Мизери" Кинга.

По атмосфере книга похожа на "Слепоту" Сарамаго (хотя они разных жанров), только мрачнее и без библейских мотивов. Да и в "Коробе" все находятся в одинаковых условиях, а значит, поблажек нет, все вкалывают, как проклятые. Потому читать интереснее и легче.

А к финальным главам я перегорела. Стало понятно, что природа тварей раскрыта не будет. Сюжет был похож на матрёшку, которую все открываешь, открываешь, а жуть вроде есть, но она всё меньше и меньше.

Автор донагнетал до того, что судьба героев стала безразлична. Иногда даже хотелось, чтобы эта тварь уже сорвала со повязки и всё закончилось.

Есть продолжение книги, но пока не хочется возвращаться в смрадный и слепой мир, наполненный неизвестным.