6 марта 2023 г. 10:37

5 Увлекательное начало легендарного приключения

Говорю сразу, я, человек, смотревший экранизацию, пишу для таких же людей, смотревших экранизации до прочтения книг
Эту книгу я откладывала много-много лет, за это время я все-таки пересмотрела все фильмы (несколько раз), смотрела дополнительные материалы, слушала истории от мужа, который неоднократно читал эту книгу, поэтому влиться для меня не было трудной задачей, совсем другое дело - удержать интерес.
Лично я из книги не узнала ничего нового, все сцены, за исключением 2-3, есть в экранизации (которая в свое время заняла у меня 5 часов, а не около 27). и хотя этот факт отталкивал от книги, но я прекрасно поняла, почему ее любят и перечитывают огромное количество людей.
Почти половину книги мы проводим с хоббитами и этот народ подкупает читателя своим легкомыслием, непосредственностью, почти каждый их диалог заставляет улыбнуться. Не смотря на объем, книга читается легко и быстро: за вечер я "проглатывала" по 100-120 страниц, вместо привычных 50-80. В переводе Кистяковскго и Муравьева постарались над стихами и песнями - читать и перечитывать их одно удовольствие. первая книга наполнена событиями, но в меру - как только ты начинаешь скучать, герои ввязываются в какую-то проделку и то они убегают от жутких смертоносных всадников, то отбиваются от орды орков.
Я однозначно советую эту книгу, тем более тем, кто не ознакомлен ни с какими дополнительными материалами, а тем более - с экранизациями.